Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Владимир Ульянов: тюменский законопроект в Госдуме рассмотрят в январе

08.01.2018 09:00:00

Владимир Ульянов: тюменский законопроект в Госдуме рассмотрят в январе

Полномочный представитель регионального парламента в Госдуме РФ, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы Владимир Ульянов рассказал, как проходит в Москве проект федерального закона «О внесении изменения в статью 232.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Напомним, речь идёт о рассмотрении в упрощенном производстве дел о признании права муниципальной собственности на земельные доли, являющиеся невостребованными.

«Законопроект рассматривался в комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, это один из ключевых комитетов Госдумы, поскольку представляет интересы субъектов федерации, муниципальных образований. Законопроект сокращает процедуру рассмотрения гражданских дел гражданскими судами по искам муниципальных образований, по невостребованным земельным паям, по землям, которые не оформлены», - проинформировал Ульянов.

Он считает, что для муниципалитетов это достаточно большой объём работы, на них эту функцию возложили. Когда эта проблема обсуждалась в Абатском районе, главы муниципальных образований высказали своё мнение о том, что в судах очень длительно эти дела рассматриваются, идут серьёзные финансовые затраты.

По словам законодателя, для того чтобы вовлечь брошенные по сути дела земли в сельскохозяйственный оборот, нужно упрощать судебные процедуры.

«Мы пришли к выводу, что это возможно через содержащуюся в гражданско-процессуальном Кодексе норму упрощённого рассмотрения таких гражданских исков. Конечно, возникают опасения, поскольку ст. 35 Конституции РФ определяет, что права собственника защищаются судом, только по решению суда может быть изъято имущество. Мы соблюдаем право гражданина иметь собственность, поэтому отношение – самое внимательное», - пояснил Ульянов.

Он отметил, что первое чтение законопроекта прошло успешно, члены комитета тюменскую инициативу поддержали. Возникли некоторые вопросы по выморочным паям, долям, в ситуациях, когда собственник уже скончался, но принцип решения вопроса – поддержан.

«Тема актуальна для всех субъектов федерации, тысячи гектаров земли находятся сегодня или не в сельхозобороте, или, если используются, то незаконно, поэтому в земельных отношениях нужно навести порядок. Полагаю, что комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, который является соисполнителем, тоже пойдёт нам навстречу», - заключил Владимир Ульянов. 

Елена Бабина
Теги: Владимир Ульянов 


Возврат к списку