Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

В 2017 году областные законодатели внесли в Государственную Думу девять проектов федеральных законов

14.02.2018 14:05:00

В 2017 году областные законодатели  внесли в Государственную Думу девять проектов федеральных законов

В ходе пресс-конференции Сергея Корепанова, которая состоялась сегодня, 14 февраля, был поднят вопрос взаимодействия Тюменской облдумы с Госдумой РФ в части рассмотрения и принятия региональных законодательных инициатив.

«В настоящее время на рассмотрении находятся четыре законопроекта. Они касаются механизма предоставления государственных и муниципальных услуг, проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, вопросов муниципальной собственности и усиления административной ответственности в сфере защиты прав потребителей», - рассказал глава облдумы Сергей Корепанов.

Он акцентировал внимание на внесенной облдумой законодательной инициативе, касающейся предоставления государственных и муниципальных услуг. «Речь идет о требованиях к предоставлению этих услуг в электронной форме. Стоит отметить, что в ноябре прошлого года законопроект был рассмотрен в первом чтении. Сейчас он направлен субъектам права законодательной инициативы для представления поправок и, скорее всего, будет рассмотрен во втором чтении в весеннюю сессию», - уточнил парламентарий.

По словам главы облдумы, в законотворческий процесс активно включаются и муниципалитеты. «В прошлом году три муниципальных образования вышли с предложениями, вопросы касались утверждения границ территорий. В этом году мы поддержали законопроект Тюменской городской Думы, направленный на дополнительную социальную помощь жителям области, пострадавшим от политических репрессий. Работа ведется, мы тесно сотрудничаем по всем направлениям, совершенствуем процессы взаимодействия, как на федеральном уровне, так и на местном», - подчеркнул Корепанов.

Председатель парламента рассказал о днях Тюменской облдумы в муниципалитетах и в самом парламенте. «На прошлой неделе Тюменский район представил в облдуме свои достижения. Такие встречи очень важны. Взаимодействуя с органами местного самоуправления, совместными усилиями мы выявляем проблемы, обсуждаем их, ищем пути решения. Большую роль в этом направлении играет Совет представительных органов муниципальных образований Тюменской области», - отметил Сергей Корепанов.

Виктория Зайцева
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку