Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

В дружном коллективе поющих педагогов и детям хорошо

06.03.2018 17:39:00

В дружном коллективе поющих педагогов и детям хорошо

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Пискайкин поддержал областной вокальный конкурс «Самый поющий коллектив», который с октября 2017 года проходит на электронной площадке «Детские сады Тюменской области».

Музыкальный творческий марафон стал новым увлекательным событием в жизни 31 детского сада Тюменской области, 495 творческих индивидуальностей смогут проявить себя в области хорового и ансамблевого пения.

Основная задача творческого конкурса – дать возможность каждому коллективу, независимо от его возрастной категории, исполнительского «стажа» и уровня мастерства, раскрыть свой потенциал.

«В дружном поющем коллективе и детям хорошо, - убежден вице-спикер регионального парламента. - Все знают, что сейчас детские сады объединены в образовательные холдинги, а это и 3, и 4, и даже 7 корпусов. На селе созданы многочисленные структурные подразделения школ, которые находятся в разных деревнях. Актуальна задача сплочения коллектива. А что, как не совместные дела, песенное творчество, соперничество в конкурсе, помогут объединить людей, создать благоприятный социально-психологического микроклимат, наладить межличностное взаимодействие? Именно это необходимое составляющее любой успешной работы».

Певческие коллективы включают от 6 до 33 участников. В основном, в их составе воспитатели, помощники воспитателей, педагоги дополнительного образования.

Хоровой коллектив «Девчата» из д/с «Солнышко» села Армизонское объединил 20 ценителей музыкального искусства. Кроме педагогов в его составе практически все сотрудники: специалист по кадрам, медицинская сестра, кухонный работник, бухгалтер, делопроизводитель-кассир, рабочий по стирке и ремонту белья, завхоз. Наставниками самодеятельных коллективов являются музыкальные руководители.

Интересна география конкурса. За звание «Самого поющего» борются 25 коллективов Тюменской области: из Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Уватского, Вагайского, Армизонского, Казанского и Тюменского районов. Самой многочисленной в вокальном марафоне стала Тюмень – 12 коллективов, а это 211 участник! Автономные округа представляют шесть детских садов из Муравленко, Нового Уренгоя, Ханты-Мансийска, Сургутского района, поселка Ханымей – 87 педагогов.

Участники поют о России, о человеческих и семейных ценностях, и, несомненно, о детях и воспитании, о профессии воспитателя.

Участники песенного марафона получат именные дипломы, а три коллектива-победителя будут награждены дипломами лауреатов конкурса, памятными кубками. Компетентное жюри, в состав которого вошли высококвалифицированные специалисты в области вокально-хорового исполнительства, лауреаты всероссийских и региональных конкурсов, должно выбрать самых достойных.

Оценивая масштаб социально значимого мероприятия в культурной жизни дошкольных образовательных учреждений области, парламентарий Владимир Пискайкин учредил денежные сертификаты на 150, 100 и 50 тысяч рублей.

Итоговый гала-концерт пройдет в мае на большой сцене в Тюмени. Песенный марафон завершится церемонией награждения и закрытия мероприятия. А пока все могут познакомиться с творчеством конкурсантов в виртуальном концертном зале – на портале «Детские сады Тюменской области».

Марина Осьмакова
Теги: Владимир Пискайкин 


Возврат к списку