Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Жители Тюменской области, Югры и Ямала активно участвуют в интернет-викторине, посвященной истории российского парламентаризма

21.03.2018 15:05:16

Жители Тюменской области, Югры и Ямала активно участвуют в интернет-викторине, посвященной истории российского парламентаризма

Растёт количество участников областной интернет-викторины, посвящённой истории российского парламентаризма. На сегодняшний день зарегистрирован 500-й участник интеллектуального конкурса. На вопросы викторины отвечают жители Тюмени, Тобольска, Ишима, села Омутинское, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Сургута, Ханты-Мансийска.

Конкурс проводят в Тюменской областной Думе в пятый раз. Сохранилась тенденция, при которой в 25-ти вопросах обязательно присутствуют темы, связанные с развитием парламентаризма в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Непременно присутствует «открытый» вопрос, когда участнику викторины предлагают написать небольшое эссе на тему «Если б я был депутатом» или развёрнутое предложение о необходимости того или иного закона Тюменской области.

Сопредседатель конкурсной комиссии, заслуженный юрист РФ Владимир Ульянов отметил, что число участников конкурса от года к году возрастает, что свидетельствует о повышении интереса к работе органов законодательной (представительной) власти региона.

По мнению депутата, представительная власть на национальном и местном уровне является важнейшей основой современной государственности. Парламенты, думы, законодательные собрания – это инструменты соучастия граждан в управлении страной и регионом. Парламентарий напомнил, что 27 апреля 1906 года собралась первая Государственная Дума Российской империи. Процесс развития парламентаризма был прерван в 1917 году. В 1994 году парламентаризм в Российской Федерации был возрождён и в течение четверти века успешно развивается и совершенствуется.

Для тех, кто намерен победить в парламентской викторине, Владимир Ульянов порекомендовал коллективную монографию «Региональный парламент: становление и развитие представительной власти Тюменской области», изданную Тюменским государственным университетом в 2016 году.

Итоги конкурса будут подведены 27 апреля в День российского парламентаризма.

Светлана Павлова
Теги: Владимир Ульянов 


Возврат к списку