Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Владимир Пискайкин наградил лучших поющих педагогов области

05.06.2018 12:37:00

Владимир Пискайкин наградил лучших поющих педагогов области

2 июня в Тюменском колледже искусств состоялся финал областного конкурса-марафона «Самый поющий коллектив» и торжественная церемония награждения победителей.

Напомним, что музыкальный конкурс стартовал в октябре 2017 года на электронной площадке «Детские сады Тюменской области» в целях пропаганды и развития хорового искусства в педагогическом сообществе. В нем участвовало 30 вокальных коллективов. В составе сотрудники дошкольных образовательных организаций Тюменской области, ЯНАО и ХМАО – Югры. 495 творческих индивидуальностей смогли проявить себя в области хорового и ансамблевого пения. Всего участниками песенного марафона спето 173 песни.

Оценивая масштаб социально значимого мероприятия в культурной жизни дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, депутат, вице-спикер Тюменской областной Думы Владимир Пискайкин поддержал конкурс: учредил для лауреатов денежные сертификаты в 150, 100 и 50 тысяч рублей.

Открывая конкурс, Владимир Пискайкин отметил, что «искусство и творчество способны изменить мир к лучшему, делают его добрее, лучше, чище, объединяют людей, помогают им раскрыть лучшие человеческие качества, способности и таланты».

«Самое главное богатство любого коллектива – это люди. Только сплоченный, дружный коллектив единомышленников может справиться с любым, даже с самым непростым делом. Хоровое пение ориентировано на единение, на сопереживание, на соучастие. Этот марафон показал, сколько талантливых людей работает в детских садах и каким огромным творческим потенциалом они обладают», - отметил парламентарий.

В финале музыкального марафона за звание «Самого поющего» вели борьбу 12 коллективов региона из Тобольска, Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска, Уватского, Вагайского, Тюменского районов и Муравленко ЯНО.

Программа гала-концерта получилась яркой и интересной. Конкурсанты подготовили фото и видеозаставки, вступительное слово к своим произведениям. Одним из условий участия в конкурсе было наличие сценического костюма, и каждый коллектив проявил творчество и в этом вопросе. Участники пели о России, о человеческих и семейных ценностях и, конечно, о детях.

Конкурсантов оценивало профессиональное жюри под председательством педагога, поэта и композитора, члена Союза композиторов России Валерия Серебренникова. В составе жюри – Отличник народного просвещения Российской федерации, многократный лауреат всероссийских и региональных конкурсов хорового исполнительства, ветеран педагогического труда Татьяна Хирёва и Почетный работник среднего профессионального образования Российской федерации, преподаватель, педагог по вокалу Академии вокала Bel canto Ирина Трифонова. Перед экспертами стояла непростая задача: выбрать лучших из лучших.

Весь год к марафону было приковано внимание интернет-аудитории, десятки тысяч онлайн-зрителей со всего мира оставляли на видеоканалах участников и в соцсетях лайки и комментарии.

За время песенного марафона, конкурсанты получили очень интересный опыт. Старший воспитатель тюменского детского сада №118 Елена Кулебакина с удовольствием рассказала присутствующими в зале о том, что «каждая песня – это маленькая история, в которую мы вложили частичку души. Были и трудности: собрать коллектив, научить всех петь, ведь у педагогов нет музыкального образования, подобрать костюмы. Просматривая свои клипы, заметили как мы «выросли» за год, как наш поющий коллектив творчески раскрылся, сплотился, стал настоящей дружной командой. Наши клипы вместо мультфильмов на протяжении года смотрели наши воспитанники вместе со своими родителями. Наши семьи и родственники знают наизусть каждую песню, спетую нами!» - отметила педагог.

Музыкальный творческий конкурс прошел при поддержке департамента образования и науки Тюменской области. Заведующий сектором дошкольного образования Наталья Гребёнкина вручила благодарственные письма руководителям дошкольных образовательных учреждений за содействие в успешном участии певческих коллективов в областном вокальном конкурсе-марафоне, за развитие хорового искусства.

В заключение гала-концерта прозвучало знакомое и любимое всеми произведение «Песня остается с человеком», которое члены жюри Валерий Серебренников и Ирина Трифонова исполнили вместе с залом. Все голоса слились в один дружный коллектив.

Все финалисты конкурса песни получили дипломы, благодарственные письма депутата Тюменской областной Думы и подарки.

Награждены специальными дипломами конкурса:

«За жанровое и тематическое разнообразие репертуара»

- Вокальный ансамбль «Музыкальный калейдоскоп» МАДОУ детский сад №118 города Тюмени;

- Хоровой коллектив"Леди стиль" МАУДО «Детский сад №10» города Ялуторовска.

«За лучшее исполнение и достоверную подачу песни на военную тем»

Вокальный ансамбль Ансамбль «Радуга детства» МАДОУ Вагайский детский сад «Колосок».

«За артистизм и творческий подход к исполнению хоровых произведений»

Вокальный ансамбль «Сопрано» детский сад № 95 города Тюмени.

«За патриотическую направленность музыкального репертуара, пропаганду песенного творчества тюменских авторов»

Хоровой коллектив «Созвучие» детского сада «Светлячок» г. Заводоуковска.

За творческую активность и жанровое разнообразие репертуара

Хоровой коллектив "Ассорти" МАДОУ д/с № 153 города Тюмени.

Хоровой коллектив «Рябинушка» д/сада №7 г. Ялуторовска (музыкальный руководитель Золотухина Анна Михайловна) не попал в финал, но этот коллектив спел больше всех песен – 17 – таков рекорд конкурса-марафона.

Этот ансамбль награжден специальным дипломом «За жанровое и тематическое разнообразие репертуара» и ценным подарком.

Победителями конкурса стали:

Дипломантом 1 степени

Хоровой коллектив «Поющие сердца» МАДОУ ЦРР – детский сад №146 города Тюмени.

Дипломантом 2 степени

Хоровой коллектив «Созвучие»МАДОУ д/с №172 города Тюмени.

Дипломантом 3 степени

Вокальный ансамбль Ансамбль «Сибиряночка» Детский сад Тополёк» п.Демьянка, филиал МАУДО «Детский сад Солнышко» п. Туртас Уватского муниципального района.

Дипломом лауреата 1 степени и денежным сертификатом на сумму 150 тысяч рублей награжден хоровой коллектив «Тоболяночка» МАДОУ «Детский сад к/в №10» города Тобольска. Это абсолютный победитель конкурса.

Диплом лауреата 2 степени и денежный сертификат на сумму 100 тысяч рублей вручен хоровому коллективу «Весёлые девчата» МБДОУ «ДС «Дельфин» г. Муравленко.

Диплома лауреата 3 степени и денежного сертификата на сумму 50 тысяч рублей удостоен вокальный ансамбль «Талант»МАДОУ детский сад № 135 города Тюмени.

Познакомиться с творчеством конкурсантов можно в виртуальном концертном зале – на портале «Детские сады Тюменской области».

Марина Осьмакова
Теги: Владимир Пискайкин 


Возврат к списку