Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Глеб Трубин: закон о бюджете Тюменской области вызывает сдержанный оптимизм

28.11.2018 09:05:00

Глеб Трубин: закон о бюджете Тюменской области вызывает сдержанный оптимизм

Заместитель председателя комитета областной Думы по социальной политике, руководитель депутатской фракции ЛДПР Глеб Трубин прокомментировал закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Прежде всего, парламентарий отметил, что областной бюджет социально ориентированный – 52 % средств направлено на социальную сферу, а это значит, что будут строиться новые больницы, школы, детские сады. Тем не менее, есть определённые опасения в связи с тем, что впервые за последние годы бюджет Тюменской области принят с «рекордным» дефицитом в размере 22 млрд рублей.

По мнению законодателя, есть несколько способов решения этой проблемы – необходимо изыскивать дополнительные доходы, работать над привлечением новых инвестиций или прибегнуть к выпуску государственных облигаций Тюменской области, что является вполне цивилизованной практикой в наше время.

Беспокоит депутата централизация налогообложения со стороны федерального центра: в прошлом году из бюджета области был изъят 1 % налога на прибыль, а это около 10 млрд рублей, в этом году в федеральный бюджет пойдут средства от налога на недвижимое имущество в размере 5 млрд рублей.

«Плановые параметры областного бюджета весьма значительны – 190 млрд рублей, однако я воспринимаю эти цифры со сдержанным оптимизмом, так как очевиден рост цен на бензин, на услуги ЖКХ, на продукты питания. В таких условиях реальные доходы населения не вырастут», - констатировал Глеб Трубин.

Светлана Павлова
Теги: Глеб Трубин Бюджет 


Возврат к списку