Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Александр Ширыкалов: правовая грамотность вызывает живой интерес у специалистов

13.12.2018 10:15:00

Александр Ширыкалов: правовая грамотность вызывает живой интерес у специалистов

Заместитель председателя постоянной комиссии Тюменской областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Александр Ширыкалов считает, что в современном, бурном и активном мире есть две важнейшие компетенции: правовая грамотность и финансовая грамотность.

По словам депутата, теоретические курсы по основам юриспруденции читают во многих вузах. «Сложности вызывает применение теории на практике. Все докладчики иллюстрировали правовые нормы на основании конкретных жизненных ситуаций, разъясняли, как это работает и какие ошибки лучше не делать», - констатировал Ширыкалов. Он подчеркнул, что всем очень запомнилось, вызвало живой интерес прикладное выступление специалистов арбитражного суда.

Председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских, подводя итоги форума «Профессионал», отметил, что задача была показать «куда движемся, какие ошибки допускаем». Анатолий Михайлович не скрывал, что устоявшихся правил нет, законодательное поле постоянно меняется. «Обсудить профессиональные проблемы было полезно не только тем, кто пришёл на это собрание, но и для судейских работников, для тех, кто разбирается с ошибками и оценкой мероприятий по закупкам. Чем лучше будут работать контрагенты, тем лучше будет тем органам, которые за ними наблюдают, оценивают их деятельность», - заявил Анатолий Сушинских.

По его мнению, много претензий к 44 федеральному закону, который допускает различное поведение участников и контрагентов, иногда в части сговора, в части снижения цен до таких критериев, когда все понимают, что нельзя выполнить за эти деньги эту работу, а закон – допускает.

«Недавно состоялся разговор с руководством ФАС, который следит за антимонопольным законодательством. Мы, специалисты судебных органов, прокуратуры, МВД не только рассматриваем жалобы, а тоже используем закон в своей работе. И мы высказали свои претензии. Все недостатки сказываются на качестве работ и услуг, которые предоставляются по ним. Они достигают одной цели – экономии денег, но не достигают другой – качества и полного объёма работ, которые требуются, над этим надо работать», - откровенно сказал председатель Тюменского областного суда.

На «Дне бухгалтера» практикующим специалистам предложено было обсудить круг актуальных вопросов:

- Применение онлайн-касс: изменения, внесенные в 2018 году;

- Налог на имущество организаций. Кадастровая стоимость для целей налогообложения;

- Основные новшества 2019 года;

- Онлайн-кассы: новые нормы на практике, проблемные ситуации, перспективы развития;

- Расчеты с работниками: новации 2018 - 2019 гг. и актуальные вопросы в оплате труда.

Заместитель председателя Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области Александр Ширыкалов отмечает, что такая специализированная учёба, как это сделано на форуме, востребована жителями, и, несомненно, принесёт свои плоды.

Елена Бабина
Теги: Александр Ширыкалов 


Возврат к списку