Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Инна Лосева: институт уполномоченного по правам предпринимателей проводит большую работу

30.01.2019 09:01:13

Инна Лосева: институт уполномоченного по правам предпринимателей проводит большую работу

В ходе заседания комитета по экономической политике и природопользованию депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам предпринимателей Ларисы Невидайло.

«Взаимодействие с предпринимательским сообществом по-прежнему строится по принципу «открытых дверей». В любое время в течение рабочего дня заинтересованное лицо может обратиться к нам на личных приемах, в ходе рабочих поездок в муниципальные образования области. В отчетном периоде поступило 495 обращений. Это на сто больше, чем в 2017 году», - рассказала Невидайло.

По словам председателя комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, конструктивное взаимодействие с институтом уполномоченного по правам предпринимателей в регионе дает свои результаты. «Если в год создания этого института еще никто не знал, что может бизнес-омбудсмен, то на сегодняшний день мы видим, что работа проводится колоссальная. С момента создания этого института, количество обращений увеличилось более чем в пять раз. Самое главное, предпринимателям оказывается реальная эффективная помощь», - подчеркнула Лосева.

Глава комитета акцентировала внимание на сотрудничестве депутатского корпуса с институтом уполномоченного по правам предпринимателей. «Мы активно работаем. Проводим совместные рабочие группы с предпринимателями, пытаемся помочь в решении вопросов законодательного регулирования», - отметила депутат.

Одна из проблем, которая возникла у ряда представителей малого бизнеса, касалась единой государственной автоматизированной информационной системы – ЕГАИС.

«Многие предприниматели систему восприняли в штыки, и на то были действительно объективные причины. В ходе совместной работы мы добились определенных результатов для тех бизнесменов, которые проживали в районах, где с интернетом возникали проблемы. В итоге, они освобождены законодательством от необходимости передачи данных в режиме онлайн в Федеральную налоговую службу. Также были приняты решения об отсрочке применения онлайн-касс до 2019 года для отдельных видов деятельности», - уточнила Лосева.

По мнению законодателя, институт уполномоченного по правам предпринимателей в Тюмени и Тюменской области состоялся, доказал свою эффективность. «Лариса Невидайло делает все, чтобы защитить права предпринимателей. От бизнес-омбудсмена всегда исходит много нужных инициатив, которые находят поддержку. Это действительно важно», - считает Инна Лосева.

В ходе заседания законодатели обсудили изменения в закон «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области», который внесен в порядке законодательной инициативы депутатом Глебом Трубиным. Законопроект разработан с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. В частности, речь идет об уточнении полномочий исполнительных органов государственной власти Тюменской области в сфере жилищных отношений.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Экономическая политика изменения в закон 


Возврат к списку