Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

18 апреля, Четверг

Об отдельных вопросах предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

08.02.2019 12:51:00

Об отдельных вопросах предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Тюменская областная Дума 7 февраля 2019 года приняла во втором окончательном чтении закон Тюменской области «Об отдельных вопросах предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

Соответствующий законопроект внесен депутатами Тюменской областной Думы Виктором Рейном, Николаем Бабиным, Тамарой Казанцевой, Юрием Коневым, Александром Крупиным, Глебом Трубиным, Владимиром Ульяновым.

Закон устанавливает специальности, работа по которым и муниципальные образования, работа в которых дают право на получение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование.

По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Земельным кодексом РФ будет предоставляться гражданину в собственность бесплатно при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации.

Целью закона является создание условий для снижения дефицита трудовых ресурсов и формирования кадрового потенциала, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие муниципальных образований Тюменской области.

Законы, определяющие перечень привилегированных специальностей приняты в 35-и субъектах Российской Федерации.

Законопроектом установлены следующие группы специальностей, работа по которым дает право на льготу:

Клиническая медицина (код укрупненной группы 31);

Сестринское дело (код 34);

Сельское, лесное и рыбное хозяйство (код 35);

Ветеринария и зоотехния (код 36);

Образование и педагогические науки (код 44);

Физическая культура и спорт (код 49).

Формирование и предоставление земельных участков в безвозмездное пользование или в собственность бесплатно гражданам, указанным в законопроекте, осуществляется без проведения торгов.

Однако в этом случае выполнение кадастровых работ в целях образования земельного участка обеспечивается заинтересованным гражданином.

Теги: АПК 


Возврат к списку