Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Тюменские единороссы держат на контроле развитие цифрового телевидения в регионе

08.02.2019 14:51:31

Тюменские единороссы держат на контроле развитие цифрового телевидения в регионе

Тюменская область, благодаря активному контролю и содействию партии «Единая Россия», уверенно шагнула в цифровое медиапространство. На сегодняшний день охват населения юга Тюменской области «цифрой» – первым и вторым, запущенным в конце прошлого года, мультиплексом, составляет 97% населения. Сеть цифрового эфирного телевидения включает 28 радиотелевизионных станций и большинству жителей региона стали доступны 20 федеральных цифровых каналов.

Областной телезритель уже оценил качество «картинки» и разобрался с вариантами настройки и подключения домашнего телевизора к немалому количеству каналов. Ликбез по «переходу на цифру» велся и продолжает вестись настойчиво, доступно и повсеместно. Депутатами фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы совместно со специалистами филиала РТРС «Урало-Сибирского регионального центра» регулярно оказывается помощь представительным органам местного самоуправления области в проведении разъяснительной работы с населением об особенностях и технических возможностях перехода на цифровое телевидение.

Кроме того, благодаря правительству области и тюменским единороссам разработана система компенсации «цифровых» затрат для социально незащищённых граждан. На приобретение необходимого оборудования для приема цифрового телевидения будет выделяться сумма в пределах 1 500 рублей, для приема спутникового цифрового телевидения – 6 000 рублей. В бюджет Тюменской области заложены средства, чтобы возместить затраты для 35 тысяч человек – получателей адресного социального пособия. Жители области уже начали активно пользоваться предоставленной мерой социальной поддержки.

Но не только вопросы технического перевода населения на цифровое телевидение на контроле у региональных партийцев. Острый вопрос встаёт о том, что в создавшемся цифровом мире из 20 топовых федеральных телеканалов должно быть отведено место и для качественного регионального вещания, тем более – социально успешные, любимые зрителем телеканалы с многолетней историей в регионе имеются.

В связи с этим, с инициативой по разработке «Третьего мультиплекса» и включения в него «21 региональной кнопки» как способа сохранить уникальное, исторически сложившееся региональное и муниципальное телевидение, вышел депутат областного парламента, заместитель секретаря Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Токарчук. Он предложил вынести этот вопрос на обсуждение Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Далее мы намерены выйти с инициативой о рассмотрении и решении вопроса об участии регионального контента в системе цифрового телевидения на правительство Российской Федерации. Мы знаем, что Министерство связи РФ активно включилось в этот процесс», - отметил парламентарий.

Марина Трофимова
Теги: Единая Россия Николай Токарчук 


Возврат к списку