Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Александр Крупин поздравил коллектив школьного краеведческого музея п. Маслянский Сладковского района c победой в конкурсе

12.02.2019 14:31:00

Александр Крупин поздравил коллектив школьного краеведческого музея  п. Маслянский Сладковского района c победой в конкурсе

Участие в конкурсе приняло свыше двух тысяч краеведческих музеев общеобразовательных школ, центров дополнительного образования и других региональных общеобразовательных организаций из 60 регионов России.

Александр Крупин – региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» стал инициатором и организатором конкурса «Лучший школьный краеведческий музей» в Тюменской области. Презентационные материалы финалистов областного конкурса были направлены на федеральный уровень и получили высокую оценку авторитетного жюри.

Члены экспертной комиссии конкурса оценивали представленные работы по 10-бальной шкале. Они обращали внимание на наглядность и насыщенность музейной экспозиции, комплексное отражение в ней истории края, а также участие школьников в работе краеведческого музея.

По общей сумме баллов экспертная комиссия признала победителями конкурса пять музеев Российской Федерации: из Ставропольского края, Владимирской. Курской, Кемеровской областей и Маслянский школьный краеведческий музей МАОУ «Маслянская средняя общеобразовательная школа» посёлка Маслянский Сладковского района Тюменской области.

По мнению Александра Крупина, одной из важнейших задач конкурса являлось не только стимулирование у подрастающего поколения интереса к изучению истории и культуры родного края, привязанности к своей малой родине, но и развитие навыков исследовательской работы, краеведческой и поисково-исследовательской деятельности.

«Особенностью школьных музеев является то, что они созданы при активном участии подростков, которые сами искали экспонаты, изучали исторические периоды, к которым они относятся, и сами придумывали, предлагали, как оформить экспозицию. Эти школьники приобрели дополнительные знания для себя и предоставили будущим ученикам своих школ полезные наглядные материалы о своём крае. Очень важно, что история перестаёт быть теоретической дисциплиной, обретает реальные зримые очертания в событиях связанных с историей края, с родными и близкими людьми», - рассказал народный избранник.

Маслянскому школьному музею уже более полувека. Экскурсия в краеведческий музей всегда начинается с историко-археологической экспозиции. Здесь можно познакомиться с историей развития всего человечества на примере малой родины. Далее в хронологической последовательности представлена история заселения нашей территории, религиозная и светская культура народов, быт и хозяйство сибиряков, строительство железной дороги, история школы.

К 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне была открыта Комната боевой славы. Более двух тысяч подлинных экспонатов повествуют о героическом прошлом ХХ века.

Руководит работой музея учитель истории и обществоведения Маслянской общеобразовательной школы Ольга Романовна Прощенко. Она гордится успехами своего музея: в 2011 году он стал лучшим виртуальным музеем сельской образовательной школы, а в 2013-2015 годах – лучшим в Тюменской области. «Нас радует, когда сюда приходят дети и удивляются всему, что видят, когда посещают наши выставки взрослые и делятся своими воспоминаниями, и ещё приносят экспонаты. Считаю, что сохраняя прошлое, мы строим крепкий фундамент будущего», - убеждена руководитель музея, учитель с более чем тридцатилетним стажем педагогической деятельности.

За победу в областном конкурсе музей получил призовые денежные средства, на которые уже приобретены стенды и необходимая оргтехника для дальнейшей просветительской деятельности.

Светлана Павлова
Теги: Единая Россия Александр Крупин 


Возврат к списку