Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

18 апреля, Четверг

Виктор Рейн: мы должны поддерживать людей, которыми гордится область

15.03.2019 16:26:00

Виктор Рейн: мы должны поддерживать людей, которыми гордится область

На этой неделе депутаты социального комитета обсудили меры государственной поддержки народных художественных промыслов в Тюменской области.

До рассмотрения этого вопроса на заседании, законодатели побывали в музее кузнечного мастерства, семейной мастерской Брусенцовых, и познакомились с творчеством мастеров народных промыслов, посетив экспозицию, размещенную в здании музея им. Словцова.

В рамках подготовки выездного заседания комитета, правительством Тюменской области была подготовлена информация о мерах государственной поддержки народных художественных промыслов в Тюменской области.

Сегодня в регионе существуют два вида народных художественных промыслов: тобольская резная кость и тюменское ковроткачество. Функционируют два предприятия народных художественных промыслов: «Сибирская ковровая фабрика» и «Тобольская фабрика художественных косторезных изделий». Также в Тобольске и Тюмени работают индивидуальные мастера-косторезы, семейные артели мастеров, наиболее известная среди них «Мастерская Минсалим».

В Тюменской области существуют такие виды ремесел как ткачество, художественная обработка растительных материалов (лозы, бересты, соломки и др.), традиционная роспись, художественная резьба по дереву, гончарное ремесло, художественная обработка металла (ковка, просечка, литье), крашение и набойка по ткани, различные виды женских рукоделий (прядение, кружевоплетение на коклюшках, золотое шитье, традиционная вышивка, лоскутное шитье и создание костюма).

По информации правительства, заметный рост наблюдается в гончарном (керамическом) ремесле и обработке металла за счет растущего спроса на продукцию на рынке: популярны тюменские резные дымники, кованые изделия во внутреннем и внешнем интерьере зданий, дизайнерские керамические изделия, занятия по лепке из глины для детей и молодежи.

Активно развиваются современные ремесла. Особенно популярна работа с фоамираном, декупаж, лепка из полимерной глины, вязание из объемной арт-пряжи, художественное валяние (мокрое и сухое), квилтинг, авторская кукла, изготовление бижутерии.

Центром прикладного творчества и ремесел, созданным при ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение», ведется ремесленный реестр. В настоящее время он актуализируется, с 2002 года в нем насчитывается 1300 мастеров Тюменской области.

Комментируя цели и задачи выездного заседания, заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн сказал, что в Тюменской области очень много талантливых мастеров, благодаря труду и усердию которых до наших дней сохранились традиционные для Западной Сибири народные промыслы и ремесла. «Они – наша гордость, и задача органов власти – грамотно выстроить поддержку людей, которые составляют достояние Тюменской области», - подчеркнул законодатель.

По словам Рейна, посещение кузнечной мастерской Сергея Пронина и семейная артель Брусенцовых по производству керамических изделий вызвали у коллег-депутатов чувство уважения и восхищения, что по мнению вице-спикера регионального парламента доказывает востребованность труда народных мастеров в современном обществе.

Законодатель считает, что поддержка мастеров, развивающих для Сибири промыслы и ремесла – задача, решение которой позволит получить положительный эффект в самых разных отраслях человеческой жизнедеятельности. По его мнению, «создавая благоприятные условия для развития народных промыслов, мы будем создавать условия для сохранения традиционных для Сибири элементов культуры, способствовать укреплению института семьи, развитию туризма и малого предпринимательства, росту самозанятости среди населения, воспитанию настоящих патриотов родного края и решению вопросов импортозамещения».

На пленарном заседании комитету областной Думы по социальной политике поручено совместно с правительством Тюменской области по итогам проведения в 2020 году мониторинга правоприменения закона Тюменской области «О государственной политике в сфере культуры и искусства в Тюменской области» рассмотреть вопрос о целесообразности разработки проекта закона Тюменской области «О народных художественных промыслах в Тюменской области».

Здесь же изложены рекомендации органам исполнительной власти Тюменской области уделить особое внимание направлениям работы:

- популяризация народных художественных промыслов и ремесел среди жителей Тюменской области;

- содействие обучению и подготовке работников для предприятий народных художественных промыслов;

- участие в работе по актуализации реестра субъектов народных художественных промыслов и субъектов ремесленной деятельности Тюменской области;

- проведение конкурсов профессионального мастерства среди мастеров народных художественных промыслов Тюменской области;

- обеспечение участия организаций народных художественных промыслов Тюменской области в международных, федеральных и региональных выставках (в том числе туристических), ярмарках, фестивалях;

- организация выставочной и выставочно-ярмарочной деятельности предприятий народных художественных промыслов и ремесел Тюменской области;

- содействие в реализации сувенирной продукции народных художественных промыслов Тюменской области.

Добавим, что участники выездного заседания в срок до 9 апреля могут внести дополнительные предложения в проект решения комитета. Повторно вопрос и поступившие дополнительные предложения будут рассмотрены на очередном заседании комитета областной Думы по социальной политике в мае.

Сергей Трофимов
Теги: Виктор Рейн 


Возврат к списку