Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Депутаты областной Думы приняли участие в фестивале «Крымская весна»

16.03.2019 15:15:23

Депутаты областной Думы приняли участие в фестивале «Крымская весна»

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, первый вице-спикер регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, депутаты Владимир Ульянов, Ольга Швецова, Глеб Трубин, Александр Ширыкалов, Андрей Моргун первыми пришли на праздник.

Фестиваль «Крымская весна», посвященный пятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, проходит в необычном формате. Тюменцев пригласили на народные гулянья: открыты интерактивные площадки с играми, можно заработать диплом фестиваля, ответив на вопросы о полуострове Крым. 

Соревнования, песни и пляски, гастрономический фестиваль – организаторы пообещали, что для каждого жителя найдется развлечение по душе. И оказались правы: на праздник пришли родители с детьми, праздник получился семейный. 

Депутат Ольга Швецова поделилась своими эмоциями.  «С удовольствием встречаемся в середине марта, общаемся, дружим, ездим в Крым, продвигаем территорию различными программами. Есть востребованная, когда часто болеющие детки ездят отдыхать в Крым вместе с родителями. Надеюсь, что это сотрудничество продолжится, и мы будем долго и плодотворно общаться», - рассказала она.

Депутат Андрей Моргун не скрывал, что испытывает гордость за страну, «Крым и Россия – навсегда», - уверен народный избранник.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов напомнил о том, что все мы были свидетелями, как пять лет назад в Крыму состоялся референдум. «Мне памятно, как нас собирали в Москве, когда подписывался Договор, и за эти пять лет произошли колоссальные изменения. Прежде чем придти сюда, на Цветной бульвар, я посмотрел программу Мамонтова по центральному ТВ, он привёл записи и отзывы людей о положении дел в Крыму, о том, что было совсем недавно, и что люди видят сегодня. Повторю, произошли колоссальные изменения в развитии инфраструктуры, в социальном обеспечении людей, развитии медицины, строительстве здравниц. Жители полуострова осознанно проголосовали за возвращение в родную гавань и чувствуют себя не чужими в другой стране, а своими в государстве Россия», - пояснил Корепанов.

Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Артюхов, говоря о том, что «Крымскую весну» называют одной из наиболее значимых вех в новейшей истории России, позволил себе заметить о том, что ещё вчера была непогода, а сегодня светит солнышко. «Крымская весна пришла в Тюмень, а вместе с ней – чувство гордости за страну, за народ, за наши вооружённые силы, за президента. Сегодня мы все вместе исполняли гимн, там есть слова: "Славься, страна! Мы гордимся тобой!" Очень точно сказано. Всегда гордимся, а сегодня – особенно!» - подчеркнул Артюхов. 

Он дважды был в Крыму и согласен, что жизнь реальных людей в республике меняется просто на глазах. «Я очень рад за крымчан, мы видим, как государство о них заботится», - отметил первый заместитель председателя Тюменской областной Думы.

Напомним, что председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов работает в комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополь в правовую систему Российской Федерации. 

25 марта спикер регионального парламента приглашен в комитет Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству для участия в конференции «Пятилетие крымской весны и воссоединения с Россией: достижения и уроки». «На конференции будут подведены политические, экономические и социальные итоги возвращения Крыма в Российскую Федерацию, и повод сообщить о результатах, которых мы добились», - прокомментировал Сергей Евгеньевич. 

Депутат Владимир Ульянов, продолжая тему, рассказал о том, как пять лет назад Тюменскую область попросили обменяться опытом законотворческой деятельности с республикой Крым. «Были выезды, проведены консультации, и результат достигнут – законодательство республики Крым приведено в соответствие с российским законодательством, причём и с учетом опыта Тюменской области. Я полагаю, что им посложнее будет на программно-целевой метод финансирования переходить, потому что в Украине действовала другая система, но в любом случае, если будет необходима практическая помощь, наши помогут всегда», - заявил Владимир Ульянов.

17 марта фестиваль «Крымская весна» в Тюмени продолжится. 

Елена Бабина
Теги: Сергей Корепанов Андрей Артюхов Ольга Швецова Владимир Ульянов 


Возврат к списку