Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Виктор Рейн принял участие в открытом показательном уроке «Здоровое питание – активное долголетие»

22.03.2019 16:52:15

Виктор Рейн принял участие в открытом показательном уроке «Здоровое питание – активное долголетие»

Открытый показательный урок в режиме видеоконференцсвязи «Здоровое питание – активное долголетие» прошел накануне в Тюмени.

Встреча прошла 20 марта в департаменте образования и науки Тюменской области с участием представителей Тюменского государственного медицинского университета. Всего в мероприятии приняло участие около 200 человек.

С приветственным словом к присутствующим в зале и по ту сторону экрана видеоконференцсвязи обратился координатор проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее», заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. Озвучив основные цели и задачи акции, он отметил особую актуальность темы формирования у школьников правильного представления о здоровом питании. Научить составлять сбалансированный рацион питания можно начинать уже с самого раннего возраста, считает Виктор Александрович, и это станет хорошей основой для здорового образа жизни в дальнейшем. К этому он и призвал молодое поколение – участников открытого всероссийского конкурса «Лидер», проводимого в рамках всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие». Это ученики 9-11 классов, которые смогут сами провести открытые уроки «Я – то, что я ем» для учащихся среднего звена по принципу «равный-равному». Когда перед тобой в роли учителя выступает практически твой ровесник, ребята воспринимают информацию намного лучше и продуктивнее. Таким образом, общей идеей конкурса является выявление и поощрение активных и талантливых школьников, реализующих деятельность в области здорового и активного образа жизни.

Стоит отметить, подобная акция проводится участниками движения «Сделаем вместе» не впервые. В прошлом году она прошла под названием «Вода и Здоровье» и носила экологический характер, формируя у школьников ответственное отношение к водным ресурсам как к источнику здоровья и жизни на Земле.

На сегодняшней встрече ответственный секретарь акции Екатерина Юсупова обозначила основные этапы и сроки реализации акции в регионе, а также озвучила организационные и методические аспекты, связанные с реализацией конкурса для лидеров.

В рамках встречи был проведен открытый показательный урок по теме здорового питания, который провела врач-диетолог, к.м.н., доцент кафедры педиатрии Тюменского государственного медицинского университета Анна Шайтарова. В ходе урока Анна Владимировна на примере яркой презентации акцентировала внимание на основных разделах материала, которые лидеры могут транслировать при проведении своих открытых уроков по теме здорового питания. В частности, особое внимание она уделила вопросам формирования правильного рациона питания школьников и особенностям пищевого поведения, познакомила с новыми понятиями «Пищевой гид» и «Пищевая единица», а также с методикой «Чтения этикеток» на продуктах питания.

В ходе мероприятия участникам представилась возможность задать вопросы, которой они с удовольствием и воспользовались, приняв участие в дискуссии, что показывает особый интерес, вызванный поднятой темой. Член регионального штаба акции, главный специалист отдела общего образования областного Департамента образования и науки Светлана Фирулёва ответила на ряд вопросов, касающихся питания школьников.

Координатор проекта «Здоровое будущее» Виктор Рейн, подводя итоги мероприятия, анонсировал работу Регионального штаба по созданию учебно-методического пособия «Дневник питания школьников», предназначенного для практического применения лидерами в ходе проведения открытых уроков в школах для сверстников. Подобный формат встречи вызвал живой и неподдельный интерес у участников акции, поэтому планируется проведение таких мероприятий и в дальнейшем.

Теги: Виктор Рейн 


Возврат к списку