Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

23 апреля, Вторник

Состоялось тридцатое заседание областной Думы шестого созыва

12.04.2019 14:11:39

Состоялось тридцатое заседание областной Думы шестого созыва

В заседании приняли участие: губернатор Тюменской области Моор А.В., вице-губернатор Тюменской области Сарычев С.М., главный федеральный инспектор по Тюменской области Кузьменко Д.Б., члены Совета Федерации от Тюменской области Пономорев М.Н. и Тараканов П.В., депутат Государственной Думы России Брыкин Н.Г., прокурор Тюменской области Владимиров В.А., председатель Счетной палаты Тюменской области Огородников Д.О, председатель Избирательной комиссии Тюменской области Халин И.Н., заместитель председателя Тюменского областного суда Антропов В.Р., Уполномоченный по защите прав предпринимателей Невидайло Л.К., Уполномоченный по правам человека Миневцев С.В., представители федеральных органов власти, правительства Тюменской области, представители от исполнительных и законодательных органов государственной власти Ямало-ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, представители общественных организаций и средств массовой информации. 

Проект повестки
Информация о вопросах заседания

Олег Чемезов сложил депутатские полномочия

Рассмотрев письменное заявление депутата Тюменской областной Думы шестого созыва Чемезова Олега Леонидовича о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с назначением его на государственную должность Свердловской области, парламентарии приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата Тюменской областной Думы шестого созыва Чемезова Олега Леонидовича, избранного по одномандатному избирательному округу № 19, с 25 марта 2019 года на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий.

Уполномоченный по правам человека в Тюменской области рассказал о своей деятельности в 2018 году

Законодатели приняли к сведению информацию уполномоченного по правам человека о его деятельности в 2018 году. За отчетный период к уполномоченному обратились 1359. По всем обращениям приняты меры для восстановления прав заявителей. Из этого количества 62 обращения остаются на контроле, поскольку разрешение поставленных в них вопросов требует времени.

Бюджет, налоги, инвестиции 
В соответствии со статьей 51 Регламента Тюменской областной Думы вопросы, связанные с областным бюджетом рассматриваются в числе первых. 

Депутаты приняли к сведению информацию о деятельности в 2018 году Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области
Согласно представленной информации расходы на пенсионное и социальное обеспечение в 2018 году составили 76 252,7 млн. рублей и по сравнению с 2017 годом увеличились на 2 829,0 млн. рублей. Из общей суммы расходов на выплату пенсий, доплат к пенсии, социальных пособий на погребение, компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами и ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами, направлено 67 624,3 млн. рублей, что на 4 640,9 млн. рублей больше, чем в предыдущем году. Расходы на предоставление федеральной социальной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» составили 1 199,9 млн. рублей. На осуществление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан израсходовано 2 907,4 млн. рублей, что на 73,9 млн. рублей больше, чем в предыдущем году. Расходы в части формирования средств на финансирование накопительной пенсии за 2018 год составили 133,6 млн. рублей, в том числе: на единовременную выплату средств пенсионных накоплений направлено 126,7 млн. рублей; на выплату накопительной части трудовой пенсии - 4,7 млн. рублей; на срочную пенсионную выплату - 2,2 млн. рублей. На охрану семьи и детства в части предоставления материнского (семейного) капитала израсходовано 4 341,4 млн. рублей, что на 53,6 млн. рублей больше, чем в 2017 году.

Законодатели приняли к сведению информацию о деятельности в 2018 году Государственного учреждения – Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.
По этой информации численность страхователей, состоящих на учете в филиалах регионального отделения на конец отчетного периода 2018 года, составила 50 488, что на 716 страхователей меньше, чем на конец 2017 года (51 204). Снижение числа страхователей составило 1,4 процента. В 2018 году получено доходов в сумме 7 860 638,9 тыс. рублей, в том числе собственных доходов 7 001 163,1 тыс. рублей. К уровню 2017 года общий рост собственных доходов составил 10,9 процентов за счет увеличения объемов доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также за счет поступления капитализированных платежей и прочих неналоговых поступлений. Расходы по двум видам обязательного социального страхования по региональному отделению составили 6 568 305,5 тыс. рублей, или 93,5 % к утвержденным бюджетным назначениям. Рост расходов к уровню 2017 года составило 7,7 процентов.

Законы, принятые в окончательном чтении 
- «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области» (проект № 1749-06);
- «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Тюменской области «О государственной поддержке национально-культурных автономий и иных общественных объединений в Тюменской области» (проект № 1755-06).

Законопроекты, принятые в окончательном чтении
- № 1762-06 «О внесении изменений в статьи 33 и 41 Устава Тюменской области»;
- № 1757-06 «О внесении изменений в статьи 3.1 и 4 Закона Тюменской области «О комиссии Тюменской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Тюменской областной Думы»
- № 1759-06 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О нотариате в Тюменской области»;
- № 1766-06 «О преобразовании Борковского муниципального образования, Каскаринского муниципального образования и Созоновского муниципального образования Тюменского муниципального района Тюменской области путем их объединения и внесении изменений в отдельные законы Тюменской области»;
- № 1767-06 «О преобразовании муниципального образования поселок Винзили и Нижнепышминского муниципального образования Тюменского муниципального района Тюменской области путем их объединения и внесении изменений в отдельные законы Тюменской области»;
- № 1764-06 «О внесении изменения в статью 28 Закона Тюменской области «О защите прав ребенка»;
- № 1765-06 «О внесении изменения в статью 3 Закона Тюменской области «О регулировании отдельных отношений в сфере образования в Тюменской области»;
- № 1768-06 «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Тюменской области «О регулировании лесных отношений в Тюменской области».

В рамках реализации полномочий по контрольной деятельности областной Думы были рассмотрены и приняты к сведению информации по следующим вопросам:
- о реализации Закона Тюменской области «О государственной политике цен в Тюменской области»;
- о реализации государственной программы Тюменской области «Развитие промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности» до 2020 года;
- о выполнении постановления Тюменской областной Думы от 21.06.2018 № 1414 «О положении дел в сфере жилищного строительства на селе»;
- о выполнении постановления Тюменской областной Думы от 19.04.2018 № 1217 «О рекомендациях совещания по теме: «Соблюдение требований действующего законодательства по предупреждению возникновения и распространения птичьего гриппа на птицефабриках Тюменской области».

Федеральное законодательство

Депутаты поддержали проект Федерального закона № 657588-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения информации, содержащейся в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и признании утратившим силу подпункта «б» пункта 3 статьи 15 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», внесенный в Государственную Думу ФС РФ в порядке реализации права законодательной инициативы Правительством Российской Федерации.

Законопроект разработан во исполнение подпункта «е» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 7 мая 2017 г. № Пр-913 о создании федерального реестра недобросовестных опекунов (попечителей), приемных либо патронатных родителей, а также лиц, лишенных родительских прав. Предлагаемые изменения направлены на расширение целей формирования и ведения государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и позволят исключить передачи детей на воспитание в семьи лиц, которые не могут быть усыновителями, опекунами или попечителями.


Управление по обеспечению информационной политики

Теги: заседание областной Думы 


Возврат к списку