Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Спикеры парламентов совершили ознакомительную поездку по новым автомобильным развязкам Тюмени

16.04.2019 08:48:00

Спикеры парламентов совершили ознакомительную поездку по новым автомобильным развязкам Тюмени

Накануне праздничных мероприятий, посвященных 25-летию регионального парламента, в областной Думе состоялось заседание Совета Законодателей Тюменской области, Югры и Ямала. Повестка встречи включала также ознакомительную поездку по новостройкам областной столицы. Экскурсию для трех спикеров законодательных собраний – Сергея Корепанова, Бориса Хохрякова и Сергея Ямкина – провел заместитель губернатора области, начальник главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

Пока автобус двигался по городу, Сергей Шустов, отвечая на вопрос председателя Думы ХМАО – Югры Бориса Хохрякова, рассказал о ходе реконструкции федеральной трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. Он отметил, что благодаря участию Югры и Ямала на объекте ведутся интенсивные работы в течение четырех последних лет. За это время тридцать километров трассы от Тюмени стали полноценной четырехполосной дорогой с разделительной полосой. В этом году запланировано расширение участка дороги с 30-го по 38-й километр в районе пос. Борки. Благодаря современной планировке, автотранспорт теперь может проезжать населенные пункты не снижая скорости. «К 2023 году планируется пройти 200 км в сторону Тобольска», - уточнил Шустов.

Первый объект для осмотра – автомобильная развязка на Тобольском тракте, которая позволяет двигаться транспорту в Тюмень, Тобольск или на Велижанский и Ялуторовский тракты. По словам Шустова, после ввода ее в эксплуатацию, объездная дорога вокруг Тюмени, общая протяжённость которой составляет 55 километров, заработает в полном объеме.

Он напомнил, что работы по строительству тюменской кольцевой автодороги ведутся с 2003 года. Первый этап был завершен в 2009 году. За это время было построено 43 километра автодороги. С 2013 начался новый этап, и к 2018 году были достроены остававшиеся 12 километров, несколько современных развязок и мостов через Туру. Основным подрядчиком работ является организация Николая Руссу «Мостострой - 11». «Всего лишь за один год эта организация построила новый мост через Туру, который связал район Лесобазы с пос. Яр на Тобольском тракте. Это предприятие также предложило самый недорогой и эффективный способ реконструкции моста по ул. Мельникайте», - подчеркнул Шустов.

В планах главного управления строительства Тюменской области – возведение современных автомобильных развязок на пересечении объездной дороги с ул. Интернациональная и в районе пос. Метелево. Ведется активное строительство надземных пешеходных переходов, которые являются частью замысла по обеспечению безсветофорного движения на всем протяжении тюменской кольцевой автодороги.

Еще одна задумка – строительство двадцати километров дороги, которая соединит Червишевсий и Московский тракты. Ее необходимость вызвана тем, что часть объездной дороги по ул. Федюнинского стала частью города и перегружена транспортом.

Там, где объездная дорога переходит в улицу Федюнинского, Тюменская ДСК планирует построить около 1 млн кв. метров жилья с переменной этажностью. Начальник главного управления строительства обратил внимание гостей на жилой микрорайон, возникший за последние пять лет стараниями трех застройщиков: «Брусника», «ПСК-Дом» и Тюменской ДСК. По словам Шустова, до конца года в этом микрорайоне появится новая школа и новый детский сад. Строительство развязки на пересечении ул. Монтажников с объездной автодорогой будет завершено ко Дню области.

Проезжая дома первого Ямальского микрорайона, Сергей Корепанов рассказал коллегам, что уже готова проектно-сметная документация на строительство школы на 1200 мест и обязательно появится детский садик. «Две с половиной тысячи квартир Ямальского микрорайона предназначены для людей, переезжающих в Тюмень с Ямала», - уточнил он.

Недалеко от развязки по ул. Пермякова планируется строительство большого центра водных видов спорта. 19 апреля в этом районе откроется Госпиталь центра «Мать и дитя». В планах – строительство новой очереди онкологического центра и сдача трех жилых домов для работников областной системы здравоохранения.

На подъезде к микрорайону «Ямальский - 2» вновь взял слово председатель областной Думы Сергей Корепанов. Он рассказал о том, что всего планируется построить около 180 тыс. кв. метров жилья. На сегодня возведено уже около ста. «В прошлом году открыли школу на 1200 учеников, а к 1 сентября будет сдан детский сад. Заключен контракт на строительство поликлиники», - прокомментировал Корепанов.

Завершилась экскурсия общим фотографированием на набережной реки Туры.

Сергей Трофимов
Теги: Сергей Корепанов Совет Законодателей 


Возврат к списку