Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Сергей Медведев: горожанам есть, где отдыхать с комфортом

20.05.2019 09:36:36

Сергей Медведев: горожанам есть, где отдыхать с комфортом

Экопарк «Затюменский» и сквер Льва Ровнина – в программе контрольного рейда заместителя главы комитета тюменского регионального парламента по государственному строительству и местному самоуправлению, координатора федерального партийного проекта «Единой России» «Городская среда» в Тюменской области Сергея Медведева. Законодатель совершил поездку по объектам, которые построили и реконструировали в 2018 году в рамках партпроекта. Новые зоны для спорта и досуга появились благодаря финансированию из областного и местного бюджетов при активном участии граждан.

«Все объекты, которые возводятся в рамках «Городской среды», согласовываются с жителями. Дворы, скверы и парки должны устраивать всех, как школьников, так и пожилых людей. Я думаю, участие гражданского общества – один из факторов успеха нашего проекта», - считает Сергей Медведев.

В экопарке «Затюменский» каждый объект проектировали при участии тех, кто будет ими пользоваться. К примеру, при строительстве велосипедных дорожек, базы проката и памп-трека (специальной трассы, представляющей собой чередование ям, кочек и контруклонов) советовались с велосообществом, рассказал глава управы Калининского административного округа Владимир Кильтау. В целом, любой человек в обновленном парке найдет себе занятие по душе. Есть детские площадки, место для выгула собак, лыжная база. Но самое главное в «Затюменском» – это погружение в природу. Деревья и кустарники здесь сохранены полностью. Их регулярно пополняют. Водятся белки и бобры. В теплые выходные насладиться природой в день приезжают около 10 тысяч человек.

Меньший по размерам, но такой же популярный по посещаемости – сквер Льва Ровнина. Он расположен на границах улиц Николая Семенова, Николая Федорова и Дмитрия Менделеева. Еще пару лет назад здесь был пустырь. Теперь – это востребованное место отдыха жителей микрорайонов.

«Почти 500 деревьев и порядка 700 кустарников, площадка для детей, фонтан с подсветкой, скейт-зона – все это предложения самих граждан. В своё время они обратились к городским властям с инициативой создать место для досуга, несколько раз мы собирались на встречи, советовали, корректировали проект и вот теперь – приятный результат. Кстати, с приходом тепла на новой сцене будут репетировать и выступать дети из близлежащей музыкальной школы», - рассказывает начальник управы Восточного административного округа Тюмени Александр Сухомяткин.

Стоит отметить, что в 2019-м работа по реализации проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» идет полным ходом. К областным и муниципальным финансам добавят 200 миллионов федеральных рублей. На них, в том числе, будет благоустроено более 50-ти дворовых площадок. Среди крупных объектов – территория возле Выставочного зала на улице Севастопольская.

Елена Зубкова
Теги: Единая Россия Сергей Медведев 


Возврат к списку