Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Фуат Сайфитдинов поддержал паралимпийцев на кубке России по танцам на колясках

21.05.2019 10:27:00

Фуат Сайфитдинов поддержал паралимпийцев на кубке России по танцам на колясках

В Тюмени состоялся кубок России по спортивным танцам на колясках. В областной центр съехались спортсмены страны от Крыма до Владивостока. Участников приветствовали депутаты Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов, Евгений Макаренко и Елена Кашкарова.

Депутат регионального парламента от Нового Уренгоя, председатель попечительского совета Союза ветеранов Ямала Фуат Сайфитдинов болеть за две ямальские пары из газовой столицы пришел с дружной компанией новоуренгойских ветеранов. Активных болельщиков в одинаковых футболках с ямальскими флагами отметили и организаторы Кубка России.

- Я очень рад тому, что мы с ветеранами смогли очень быстро организоваться и прийти на соревнования такой большой компанией. Ко мне уже подходили люди из правительства Тюменской области, сказали, что на трибунах слышно только уренгойцев. Но мы по-доброму болеем за всех участников. Перед началом соревнований я пообщался с нашими спортсменами, пожелал им победы. Приятно было видеть в их глазах радость, наш приход для них был неожиданностью, мы никого не предупреждали. Думаю, наша поддержка поможет им справиться с волнением, придаст уверенности, - сказал Фуат Сайфитдинов.

Девчонки на колясках грациозно двигались в такт музыке и действиям партнеров. В быстром вальсе коляску Анны Лукьянчук завалило набок, единственной опорой остались сильные руки партнера Кирилла Подшивалова. Обошлось без травм, испугу тоже места не было, по крайней мере, спортсмены виду не подали, как положено – завершили программу.

- У Ани зажало мышцу на левой руке, она пыталась компенсировать правой, потянулась и скосила… - пояснил партнер Анны.

- Судьи сказали, чтобы мы платье привязали – очень скользкое, они видели, как она по нему скатилась на скорости, - добавила мама Анны.

Видимо, надо было случиться этому падению, дальше новоуренгойской паре просто не было равных, в своем классе произвольную программу они станцевали на золото. Вторая ямальская пара – Екатерина Янечкина и Данил Кравченко значительно моложе своих земляков. Кате только 14, она перешла в восьмой класс. И тоже достойно защитила честь округа на Всероссийских соревнованиях. Их результат – 3 место в европейской программе и серебро в произвольной.

Высокую планку своим спортсменам задала тренер – Оксана Чумак и снижать обороты не собирается. Уже в сентябре она повезет своих воспитанников на кубок мира в Санкт-Петербург.

- Я всегда говорю парням, чтобы они не опекали девчонок. Это не смотрится на паркете. Здоровые партнерши – они другие, – встали и пошли, а здесь девочки внизу, хочется их опекать, но нельзя. Они такие же спортсмены! - высказалась Оксана Чумак.

Оценку спортсменам дала вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках в России Наталья Крель. В своем комментарии она подчеркнула, что падение не стало причиной снижения баллов.

- Не важно, как распределятся места. Гораздо важнее, что в нашем виде спорта, несмотря на медицинские диагнозы, женщины начинают чувствовать себя женщинами, мужчины подтягивают спины и превращаются в джентльменов. Зрители перестают сопереживать людям с инвалидностью и просто любуются красивым танцем. В этом смысле наш вид спорта – один из ключевых с точки зрении создания безбарьерной среды в душах людей, - заключила Наталья Крель.

Теги: Фуат Сайфитдинов Евгений Макаренко Елена Кашкарова 


Возврат к списку