Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Сергей Корепанов открыл Международную научно-практическую конференцию «Православные истоки русской словесности и культуры»

24.05.2019 13:17:16

Сергей Корепанов открыл Международную научно-практическую конференцию «Православные истоки русской словесности и культуры»

Участников 42-й Международной научно-практической конференции, посвящённой празднованию Дней славянской письменности и культуры, поздравил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев. Школьники, студенты, учителя, ученые, представители органов государственной власти, общественных организаций, духовенства, журналисты, писатели собрались в большом зале Тюменского драматического театра.

С приветственным словом на конференции «Православные истоки русской словесности и культуры» выступил председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

Славяне являются одной из крупнейших культурных, языковых и национальных общностей практически всех народов Европы. С обретением национального языка рождались русская государственность и великая культура, собравшая под своими знаменами множество земель и народов. Язык определил наше духовное и историческое единство, открыл путь к просвещению и укрепил взаимопонимание между людьми.

Празднование памяти святых братьев Кирилла и Мефодия ещё в старые времена имело место у всех славянских народов.

Возрождение праздника в нашей стране связано с именами выдающихся русских писателей. По инициативе Валентина Распутина, Василия Белова, Виталия Маслова, Владимира Личутина первый праздник славянской письменности и культуры состоялся в 1986 году в Мурманске. Учитывая эту народную инициативу, 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

«Хочу сказать вам, что в период моего детства не было такого праздника. Но был, без преувеличения, ежедневный праздник книги, культ чтения и мы всегда знали эту символическую фразу «В начале было Слово» – фраза, с которой начинается «Евангелие от Иоанна». Для нас было важно и слово родителей, и слово учителей и, конечно, слово писателей – роль книги в духовном формировании личности трудно переоценить», - отметил Корепанов.

Конференция посвящена памятным датам, это юбилеи Крылова, Перова, Менделеева, Словцова. Сергей Корепанов добавил к этим датам ещё и 25-летие общественного благотворительного Фонда «Возрождение Тобольска».

«За четверть века фонд издал десятки книг, вернул в культурно-исторический оборот сотни забытых имён наших выдающихся земляков, включая картографа, архитектора, исследователя Сибири Семёна Ремезова.

Одно из направлений работы фонда – его беспрецедентный издательский проект «Тобольск и вся Сибирь», который насчитывает уже более тридцати выпусков. Недавно вышла четырёхтомная документальная эпопея о великом Северном морском пути», - рассказал спикер регионального парламента.

В Сибири в силу её многогранного народного уклада всегда ценилась объединяющая роль русского языка при взаимном уважении к национальным традициям.

Сергей Корепанов пожелал всем участникам конференции плодотворной работы, радости общения и новых открытий, а в преддверии 75-летнего юбилея Тюменской области – динамичного социально-экономического развития и процветания, залогом этого являются наши общие усилия, преданность делу и любовь к своему краю.

Первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик считает, что жители региона собираются на конференцию «Православные истоки русской словесности и культуры», чтобы обдать должное уважения и понимания тех основ, которые Кирилл и Мефодий создали для всего славянского мира. «Такие конференции и есть практическая передача традиций, которые нам необходимы в сохранении очень важного – сохранения того единства, которое нам даёт язык», - подчеркнула Наталья Шевчик. Филолог по первому образованию, она понимает, как в эпоху клипового мышления, общения короткими фразами, важно сохранение живого, образного, светлого, зовущего слова. Это способ передать драгоценное наследие другим поколениям.

С основным докладом на конференции выступил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Он отметил величайший вклад первоучителей Кирилла и Мефодия не только потому, что они создали азбуку, письменность, язык, но и за подвиг перевода книг священного писания, слова божьего для славянских народов.

Среди организаторов празднования Дней славянской письменности и культуры: комитет по делам национальностей Тюменской области, Тюменский государственный университет, Общественная палата Тюменской области, Общество русской культуры, Тобольская духовная семинария.

В рамках Дней славянской письменности и культуры запланировано много интересных событий: в Тобольске с 27 по 29 мая – традиционный XIX Межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ», 28 мая – круглый стол «Русский язык как инструмент в межкультурной коммуникации», 26 мая – участие команд воскресных школ Ялуторовского и Тобольского благочиния в интеллектуальной игре-конкурсе «Что? Где? Когда?».

Елена Бабина
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку