Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Виктор Рейн побывал с рабочим визитом в избирательном округе

24.05.2019 16:25:47

Виктор Рейн побывал с рабочим визитом в избирательном округе

17 мая заместитель председателя Тюменской облдумы Виктор Рейн работал в избирательном округе. Эта пятница была наполнена позитивными событиями и оставила о себе только положительные впечатления.

Рабочее утро началось со встречи депутата с главой Ишимского района Сергеем Ломовцевым. Речь шла о переселении семей из двух признанных неперспективными для проживания деревень в поселок Октябрьский. Для этой цели в поселке возводится несколько новых двухквартирных домов.

- Возникли некоторые проблемы в правовом поле, связанные с продолжением строительства и обеспечением ввода жилья. Стараемся найти пути их решения, чтобы семьи смогли переехать в текущем году, - отметил Виктор Рейн.

Следом состоялся прием граждан по личным вопросам. По словам депутата, такие мероприятия зачастую оставляют тяжелый осадок, когда видишь, как ухудшается уровень жизни людей и они не могут предпринять ничего другого, кроме как обратиться за материальной помощью. Такая позиция дает временную передышку, но, как правило, не искореняет проблему. «Порадовало, что в этот раз среди обратившихся было немало людей, которые пришли за «удочкой» – за помощью в трудоустройстве или получении новой специальности. То есть люди готовы работать, обеспечивать себя и свою семью. Для этого есть государственные программы по самозанятости, переобучению, трудоустройству многодетных родителей и другие, и мы помогаем человеку стать их участником», - рассказал Виктор Александрович. Одно из обращений касалось организации работы с молодежью, занятий волейболом. Депутат – горячий поклонник этого вида спорта, с радостью обещал оказать поддержку инвентарем, формой, оборудованием. Не обошелся прием и без ходатайств в получении жилья. Все обращения взяты на контроль.

«Кросскультурный штурм – 2019»

Мероприятие с необычным название прошло в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ, его участниками стали старшеклассники городских и районных школ.

«Кросскультурный штурм» – это проект-победитель конкурса фонда президентских грантов 2018 года, направленный на гармонизацию межэтнических отношений и профилактику экстремизма в подростковой и молодежной среде, обучению молодежи навыкам межкультурной коммуникации. Его организатором выступила Тюменская региональная общественная организация «Ишимское землячество», а партнерами – Тюменская областная Дума, администрация г. Ишима, администрация Ишимского района и Ишимский педагогический институт (филиал ТГУ).

Как сообщила руководитель проекта Ольга Пушкаревич, проект успешно реализован в одиннадцати школах на территории Ишима и Ишимского района. В нем приняли участие 330 старшеклассников, 400 педагогов и школьных психологов, для которых провели тренинги и семинары специалисты Тюменского госуниверситета. По итогам занятий в финал «Кросскультурного штурма - 2019» вышли шесть команд: МАОУ СОШ № 1, МАОУ СОШ № 31, Ишимский общеобразовательный лицей им. Е.Г. Лукьянец, Гагаринская СОШ, Первопесьяновская СОШ и Плешковская СОШ.

Финалистов и зрителей приветствовали заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева, глава Ишимского района Сергей Ломовцев.

- Это уникальный проект, крайне важный с точки зрения сохранения мира в нашей большой российской семье. Темных сил, желающих изнутри разрушить целостность нашей страны, много. И воздействие в первую очередь идет на юные умы. Поэтому делая ставку на молодежь, мы должны просматривать все слагаемые успеха воспитания: уважение к представителям разных национальностей, к труду, к людям старшего поколения, сохранение исторической памяти. Мощный пример последнего – акция «Бессмертный полк», объединяющая народ общей памятью. Бесконечно благодарен организаторам «Кросскультурного штурма», поднимающим важные задачи воспитания подрастающего поколения в духе толерантности, межнационального согласия, а его участникам – за то, что прониклись этими жизненными темами, - подчеркнул Виктор Александрович.

Для финального состязания участники подготовили ролики по безопасному поведению в интернете, сценки о конструктивных способах разрешения конфликтов, выполняли задания кейсов. По итогам форума победителем стала команда школы № 31, которой депутат вручил главный приз – сертификат на 100 тысяч рублей от партнера проекта Тюменской облдумы.

Автобус для гимназии

Череда хороших событий продолжилась в Ишимской епархии. Виктор Рейн передал для Ишимской православной гимназии микроавтобус «Газель» – такой подарок воспитанникам и коллективу сделали депутаты Тюменской областной Думы.

От лица священноначалия и верующих благодарность членам областного парламента выразил епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.

- Епархия содержит православную гимназию, где обучается около 140 человек, в том числе дети из малообеспеченных, социально неблагополучных семей, а также православный детский сад. Эти учреждения очень востребованы у ишимцев, они помогают решать важную социальную задачу духовно-нравственного воспитания молодежи. Воспитанники гимназии – постоянные участники различных городских и областных конкурсов и соревнований. И, конечно, нам необходим транспорт для поездок на эти мероприятия. Мы благодарны вам и вашим коллегам за то, что откликнулись на нашу просьбу, - сказал владыка.

От лица гимназистов депутата поблагодарил Никита Воронин. Затем состоялась церемония освящения автобуса.

В ходе встречи Виктор Рейн обсудил с епископом Тихоном планы и перспективы работы епархии, в числе которых и открытие богадельни в рамках социального служения, посетил учебно-просветительский центр, обсудили вопросы дальнейшей поддержки.

- Только сея добро, можно пожинать хорошие плоды – это и делает наша епархия своей большой просветительской работой. Несомненно, мы и дальше будем оказывать поддержку епархии в этой благородной миссии, - резюмировал депутат.

Светлана Григорьева
Теги: Виктор Рейн Ишим Ишимский район 


Возврат к списку