Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

В Тюмени обсудили возможности и условия для реализации молодежи

18.06.2019 16:15:14

В Тюмени обсудили возможности и условия для реализации молодежи

День молодого парламентария, который состоялся сегодня, 18 июня, посвятили 25-летию со дня образования Тюменской областной Думы.

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, куратор Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Андрей Артюхов, приветствуя собравшихся, отметил, что в зале собрались те, кто интересуется общественно-политической деятельностью и, возможно, видит себя в дальнейшем в органах власти.

«Убежден, что таких людей, которые стараются делать жизнь остальных более интересной, благополучной, позитивной, должно быть больше. И именно от них зависит будущее региона и всей страны, - сказал он. - Но эти люди должны быть подготовлены, иметь стержень и свою позицию, хорошо учиться, участвовать в патриотических мероприятиях, быть активными и вести за собой людей».

Андрей Артюхов также подчеркнул, что нужно создавать условия для того, чтобы молодежь занималась спортом и культурой, получала новые знания, и напомнил, что 17 июня состоялся региональный политсовет партии «Единая Россия», на котором обсуждали программу государственного развития сельских территорий.

«Это важнейшая программа, которая должна до 2025 года внести заметные улучшения в жизнь наших сельских территорий. У нее две важнейшие задачи – сократить отток населения в крупные города и стабилизировать численность сельского населения, для этого нужно создавать условия, чтобы жителям этих территорий было интересно и комфортно жить. Я вас прошу, как молодых парламентариев и будущих политиков разного уровня, с ней ознакомиться. Очень важно правильно спланировать объекты, включая жилье, дороги, инфраструктуру, вопросы здравоохранения, образования, культуры и спорта, чтобы жители сельской местности почувствовали изменения в лучшую сторону. Это очень большая и сложная задача. Очень рассчитываю на то, что вы подключитесь к ее реализации, вместе с вашими муниципальными депутатами и главами займетесь формированием этих объектов, которые вы считаете наиболее актуальными. У нас у всех впереди большая работа в этом направлении», - подчеркнул он.

Председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин сообщил, что у участников мероприятия сегодня уникальная возможность не только повысить свои компетенции, но и пообщаться между собой и старшими товарищами, руководством и депутатами областной Думы.

«Много делается правительством области в развитии молодежной политики, Тюменская областная Дума не оставляет молодежь без внимания, но а деятельность общественной молодежной палаты – это вообще ежедневная работа. Безусловно, есть проекты и в Избирательной комиссии Тюменской области, тем более когда идет активная подготовка к Единому дню голосования – 8 сентября. Можно поработать в избирательных штабах кандидатов и в составе избирательных участковых комиссий, попробовать свои силы в качестве молодых кандидатов и наблюдателей. Точка приложения сил всегда есть. Самое главное – быть неравнодушным человеком, работать на благо своего муниципалитета, региона и страны», - призвал он молодежь к участию.

Программа Дня молодого парламентария очень насыщенная. В ее рамках состоится интерактивная игра «Разработка законопроектов» и их защита, мастер-класс «Формула успеха депутата Тюменской областной Думы», который проведет областной парламентарий, председатель Собрания молодых депутатов Ольга Швецова, а также тематические площадки на тему «Участие молодежи в законотворческой деятельности».

Ольга Швецова выразила уверенность, что мастер-класс принесет новые знания для его участников. «Я надеюсь, что это будет хороший интерактив, мы с вами обменяемся темами, которые вас сегодня волнуют больше всего. Желаю вам хорошего настроя, день у нас длинный, но очень интересный», - сказала она.

Депутат также рассказала про активных представителей молодежи, которые успешно участвуют в различных региональных проектах, вступают в

Общественную молодежную палату при Думе, а также продолжают свою деятельность в Собрании молодых депутатов, которое было создано полтора года назад и объединяет парламентариев представительных органов муниципальных образований Тюменской области, возраст которых не превышает 35 лет. На данный момент в его состав входят 76 человек, всего же по области насчитывается свыше 250 молодых депутатов.

«Собрание молодых депутатов – это своеобразный депутатский университет, где каждое заседание, каждая встреча становится образовательной платформой и эффективной коммуникационной площадкой. Его основная задача – консолидировать энергию инициативных молодых депутатов», - добавила Швецова.

О возможностях развития молодежи в Тюменской области сообщила заместитель директора регионального департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Ирина Широкова.

«Правительство активно поддерживает молодежные инициативы. У нас в регионе одним из первых появился областной общественный студенческий совет и студенческая дума, которая впоследствии стала общественной молодежной палатой при Тюменской областной Думе, поэтому звание передовиков надо всегда подтверждать. Очень хотелось бы, чтобы каждый из вас верил в то, что он может что-то изменить и вносил свои инициативы и идеи. Ваша задача – развивать в себе лидерство и вдохновлять этой энергией ребят, с которыми вы в команде можете реализовать свои проекты. Образовательные возможности для этого тоже есть, департамент готов оказывать вам в этом поддержку», - сказала она и напомнила о существующих грантовых программах и пригласила ребят принять участие в форуме «УТРО», который пройдет в Тюмени с 20 по 30 июня.

«От того, насколько вы будете активны, зависит как будет развиваться наша территория», - подытожила Широкова.

По словам председателя Общественной молодежной палаты VII созыва при Тюменской областной Думе Кирилла Харитонова, сегодня у участников будет возможность попробовать себя в законотворческой деятельности и работе с информацией. Он также сообщил, что в молодежном парламенте при Государственной Думе РФ стартовал новый проект «В политике», который объединяет вокруг себя активную молодежь, интересующуюся общественно-политической деятельностью. «Уже есть коллеги, которые подали заявки и заполнили анкеты для участия в нем. Призываю вас еще активнее подключиться к его реализации», - сказал он.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов Ольга Швецова 


Возврат к списку