Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Артём Зайцев: Тюменская область, Югра и Ямал – один большой и гостеприимный дом

26.06.2019 12:53:29

Артём Зайцев: Тюменская область, Югра и Ямал – один большой и гостеприимный дом

Депутат областной Думы Артём Зайцев прокомментировал вопросы, которые обсуждались на заседании Совета Законодателей в Ханты-Мансийске.

По мнению парламентария, когда Совет Законодателей собирается на территории одного из трёх субъектов федерации, входящих в Тюменскую область, то обсуждать те или иные вопросы через призму визуального контакта гораздо продуктивнее – воочию видишь интересующие объекты, ощущаешь окружающую атмосферу, встречаешься с местными жителями.

Как член Совета Законодателей, Артём Николаевич напомнил историю его создания: в ноябре 1994 года на совместном заседании депутатов законодательных органов трех субъектов Федерации было принято решение о создании Совета Тюменской областной Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа и Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа.

Объективным фактором необходимости взаимодействия явилось наличие совместных геополитических и экономических интересов трех равноправных субъектов Российской Федерации. А основной целью сотрудничества представительных органов государственной власти стала координация их действий в работе, создание партнерских, сбалансированных отношений.

Депутат отметил, что в рамках договора между органами государственной власти области и автономных округов принята областная целевая программа «Сотрудничество». Все последние годы по этой программе успешно реализуются социально значимые мероприятия в сфере здравоохранения, образования, улучшается материально-техническая база социальных объектов, особое внимание уделяется финансированию инфраструктурных проектов, в первую очередь – строительству дорог и транспортных коммуникаций, а также промышленному производству и государственной поддержке агропромышленного комплекса.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что Совет Законодателей является эффективной формой взаимодействия законодательных органов власти Тюменской области и автономных округов, способствует их успешному социально-экономическому развитию. Когда представители трёх субъектов садятся за стол переговоров и вырабатывают совместное решение – оно может стать законодательной инициативой и быть направлено в Государственную Думу РФ или в Совет Федерации, либо стать основой для подготовки региональных законов», - пояснил народный избранник.

На состоявшемся в Ханты-Мансийске заседании Совета Законодателей обсуждали вопрос, связанный с развитием сельского хозяйства в большой Тюменской области.

«Наш регион занимает огромную территорию – от плодородных земель на юге области до зоны вечной мерзлоты арктического Ямала. И сегодня мы чётко понимаем, что продукты, которые производят на юге области, будут востребованы на Ямале и в Югре. В свою очередь, продукция автономных округов, а это оленина, рыба, дикоросы, найдёт благодарного покупателя на рынках Тюмени и других населённых пунктов», - прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Артём Зайцев.

Он высказал своё мнение и по вопросу развития взаимного детского туризма на территории трёх субъектов федерации, входящих в Тюменскую область: «В каждом городе, будь то Тюмень, Тобольск, Ханты-Мансийск, Сургут, Новый Уренгой или Салехард, есть богатая история и уникальные достопримечательности. И если органы власти всех уровней будут способствовать развитию внутреннего туризма, то мы пробудим интерес к истории края у молодого поколения. Любой ребёнок должен вырасти патриотом своей страны, а чтобы любить родину, надо знать её историю. В таком случае, можно считать, что будущее нашей страны в надёжных руках», - резюмировал Артем Зайцев.

Светлана Павлова
Теги: Артем Зайцев Совет Законодателей 


Возврат к списку