Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Артём Зайцев: в многообразии национальных культур – богатство культуры России

10.07.2019 08:24:00

Артём Зайцев: в многообразии национальных культур – богатство культуры России

На выставке, подготовленной Тюменской областной общественной организацией «Ассоциация чувашей «Таван», представлены предметы национальной культуры и традиционного быта чувашей. Экспозиция знакомит с биографиями известных земляков, а также со знаменитостями, посещавшими Тюменскую область.

По мнению заместителя председателя комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Артёма Зайцева, деятельность ассоциации чувашей «Таван» играет большую роль в обеспечении этнокультурных прав народов Тюменской области, укрепления межнационального согласия и дружбы между народами Российской федерации.

Депутат считает, что высказывание чувашского просветителя Ивана Яковлева о том, что материнский язык – величайшая из духовно-нравственных сил народа, главная его опора, в современных условиях как никогда актуально.

В Центре тюркологии ТюмГУ ассоциация чувашей «Таван» проводит необходимую работу по обучению чувашскому языку на базе Института психологии и педагогики, действуют два десятка коллективов народной песни и танца, организовываются областные праздники и выставки.

По словам Артёма Зайцева, парламентские каникулы предоставляют депутатам больше возможностей для встреч с избирателями, для участия в деятельности общественных организаций. Он считает, что ассоциация «Таван» занимается важным делом – налаживанием информационных каналов с населением, поиском и систематизацией краеведческих материалов, подготовкой публикаций для периодических изданий, созданием национальной библиотеки.

При участии депутата состоялось немало интересных встреч, посвящённых памятным датам, цель которых – популяризировать известных людей чувашской национальности и не забывать имена тех, кто оставил заметный след в летописи родного края, в отечественной культуре.

Церемония открытия выставки в областном парламенте запомнилась всем участникам – прозвучали интересные воспоминания ветеранов ассоциации и праздничный концерт.

Светлана Павлова
Теги: Артем Зайцев 


Возврат к списку