Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Сергей Корепанов: выставка, посвященная 75-летию Тюменской области, иллюстрирует главные события в истории региона

12.08.2019 17:10:37

Сергей Корепанов: выставка, посвященная 75-летию Тюменской области, иллюстрирует главные события в истории региона

Церемония открытия выставки, посвященной 75-летию Тюменской области, началась с выступления одного из лучших фольклорных коллективов России, ансамбля «РОССТАНЬ». Мастерство коллектива было оценено щедрыми аплодисментами участников торжества. 

Приветствуя гостей парламента, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов отметил, что 14 августа 1944 года – не просто день образования самого большого региона на карте страны, но это еще и дата начала новой истории тюменского края. 

Глава облдумы напомнил основные вехи 75-летней истории региона, связанные с героическим трудом в годы Великой Отечественной войны и в период создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. 

По слова Корепанова, устойчивое развитие Тюменской области в 21 столетии – это заслуга всех ее жителей, тех, кто по-прежнему обустраивает города и поселки, развивает промышленность, науку, образование, здравоохранение и культуру. 

Председатель Думы подчеркнул, что повышение качества жизни людей – ключевое направление Стратегии развития Тюменской области и законодательной деятельности областного парламента. 

Он напомнил, что в знаменательный для региона год Тюменская область отмечает еще одну дату – четверть века регионального парламентаризма. «За 25 лет работы областной Думы региональную законодательную базу пополнили 2,5 тысячи законов» - сказал спикер областной Думы. 

Сергей Корепнов выразил уверенность, что выставка позволит еще раз вспомнить о знаковых событиях в истории края и будет полезна и интересна представителям всех поколений. «Уверен, что наш регион всегда будет краем первых – территорией, где не боятся идти вперед и преодолевать трудности», - подчеркнул Корепанов. 

Депутат областной Думы Владимир Ульянов отметил, что географическое положение, огромная территория нашего края и сложнопостроенность Тюменской области как субъекта Федерации – это не только дополнительные возможности, но и огромная ответственность. Все это обязывает нас бережно относиться к нашей Тюменской области. 

Он также подчеркнул, что в Тюменской области проживают представители более 140 народов и национальностей, трудовой подвиг которых обеспечил и поддерживает благополучие региона. Ульянов поделился мыслью, что сами тюменцы порой еще не до конца осознают, как им повезло, что они живут в Тюменской области. «Давайте встретим 100-летний юбилей Тюменской области с серьезным осознанием ее истории и личной ответственности за ее судьбу», - призвал Владимир Ульянов участников и гостей выставки.

Знаменитый тюменский историк и краевед Майя Андреевна Смирнова рассказала, что Тюмень, по-настоящему стала областным центром 9 мая 1945, когда, согласно указу советского правительства, было принято решение о проведении праздничного салюта во всех областных центрах страны. Она напомнила, что среди первых постановлений власти были решения об организации областной газеты «Тюменская правда» и благоустройству города Тюмени. 

Известный журналист, основатель тюменской парламентской журналистики Юрий Пахотин высказал мысль о том, что изменения, произошедшие в Тюменской области за три десятилетия (с начала 60-х годов до конца 80-х гг.) сопоставимы с цивилизационными изменениями, на которые в других странах и территориях ушло несколько столетий. «Я стал свидетелем, как из рыбацких сел вырастали современные города, а главным двигателем прогресса были люди, имена которых стали легендой. Я с радостью могу сказать, что я жил в великую эпоху», - резюмировал Юрий Пахотин.

Составной частью экспозиции юбилейной выставки, стали работы знаменитых фотокорреспондентов Аркадия Космакова, Владимира Иванова, Юрия Чернышева и Ивана Сапожкова подготовленные тюменским фотографом Андреем Черепановым. По его словам, на представленных снимках запечатлены великие события и великие люди, большинство фотографий отпечатаны с негативов. 

Отметим, что следующая вставка, запланированная в Тюменской облдуме, будет посвящена 100-летию тюменского комсомола.  

Сергей Трофимов
Теги: Сергей Корепанов открытая Дума выставка 


Возврат к списку