Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

18 апреля, Четверг

Сергей Корепанов поблагодарил тюменских художников за вклад в развитие культуры Тюменской области

15.08.2019 10:14:06

Сергей Корепанов поблагодарил тюменских художников за вклад в развитие культуры Тюменской области

В музейном комплексе им. И.Я. Словцова развернулась масштабная экспозиция работ тюменских художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, посвященная двум знаменательным датам: 75-летию образования Тюменской области и 75-летию тюменского регионального отделения Союза художников. 

«75 лет вместе» - так назвали эту выставку организаторы. Там представлено более трехсот работ восьмидесяти мастеров, выполненных в ХХI веке. Масло, акварель, графика, керамика, резьба по кости, прикладное и театрально-декорационное искусство разместились в выставочном пространстве пятого этажа музейного комплекса.

До официального открытия выставки председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов в сопровождении председателя регионального отделения Союза художников России Александра Новика познакомился с выставочной экспозицией. 

На церемонии открытия глава Думы сказал, что эта выставка – важное культурное событие в жизни Тюменской области, которое позволит тюменцам и гостям областной столицы познакомиться не только с полотнами известных художников, но и с талантливыми работами представителей нового поколения тюменских живописцев и мастеров декоративно-прикладного искусства. 

Он отметил, что экспонаты, представленные на выставке, посвящены истории тюменского региона, его красивой природе и людям, которые живут и трудятся во благо родной земли. 

Сергей Корепанов поблагодарил всех художников и мастеров, выставивших свои произведения, за вклад в развитие культуры Тюменской области и адресовал особые слова благодарности художникам – ветеранам, чьи работы давно стали узнаваемой частью культурного ландшафта Западной Сибири.

Спикера регионального парламента порадовал тот факт, что часть представленных работ войдут в коллекцию музейного комплекса им. И.Я. Словцова и будут доступны широкой публике и в последующие годы. 

С приветственным словом к участникам выставки также обратились главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, глава Тюмени Руслан Кухарук и директор музейного комплекса Светлана Сидорова.

Председатель регионального отделения Союза художников Александр Новик подчеркнул, что тюменские художники создали много выдающихся произведений искусства, в которых запечатлена история Тюменской области, как в годы войны, так и в период бурного освоения Западной Сибири. Он рассказал, что и сегодня тюменские живописцы выставляются на больших всероссийских и зарубежных выставках и их творчество отмечено престижными наградами. В подтверждении своих слов Александр Новик перешел к награждению участников межрегиональной выставки «Большой Урал» в Челябинске серебряными и золотыми наградами. Среди награжденных Юрий Рыбьяков, Айгуль Тарханова, Геннадий Вострецов, Николай Боцман, Михаил Захаров, Владимир Шарапов, Зинаида Ластовская и Александр Новик, золотую медаль которому вручал Юрий Юдин.


Сергей Трофимов
Теги: Сергей Корепанов выставка Тюменская область 75 


Возврат к списку