Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

При поддержке тюменских единороссов отремонтирован памятник торпедному катеру в Севастополе

27.08.2019 08:30:00

При поддержке тюменских единороссов отремонтирован памятник торпедному катеру в Севастополе

Тюменские единороссы оказали помощь 41 бригадой ракетных катеров Черноморского флота в ремонте памятника торпедному катеру ТК-52 в рамках регионального партийного проекта «Оружие Победы». Договоренность об этом была достигнута в апреле нынешнего года, когда Севастополь посетили первый заместитель председателя областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, депутат областной думы, заместитель секретаря Тюменского регионального отделения «Единой России» по проектной деятельности Николай Токарчук, а также предприниматели, выступающие партнерами партийного проекта.

20 августа 2019 года 41 Севастопольская ордена Нахимова 1 степени бригада ракетных катеров отметила свое столетие. Ряд торжественных мероприятий прошел у памятника торпедному катеру, который находится непосредственно на территории бригады. Андрей Артюхов напомнил, что торпедный катер ТК-52, который относится к типу Г-5, принимал участие в Великой Отечественной войне, а уже в мирное время, в 1949 году, боевой катер установили на пьедестал. Таких в России всего два – в Севастополе и Балтийске.

Координатор партпроекта «Оружие Победы», депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин, который принимал участие в юбилейных мероприятиях в Севастополе, отметил, что тюменцы внесли свою лепту в сохранение памяти о тех, кто воевал. Катер, ставший памятником, заново покрасили, а площадь перед ним выложили брусчаткой. Поддержку оказали директор компании «Наш двор» Алексей Дмитрошкин и член регионального политсовета партии Рустам Арипов.

«Погибло 60 катеров и 297 членов экипажа, 13 человек получили звание Героя Советского Союза. Подвиги этих людей нужно помнить, - уверен Алексей Салмин. – Нельзя не сказать, что в годы войны только в Тюмени выпускались торпедные катера, всего их было построено 165. Точную копию одного из них - «Комсомольца» - в прошлом году установили в областном центре в рамках партпроекта «Оружие Победы». 

Депутат сообщил, что сотрудничество тюменцев и севастопольцев не заканчивается: «Мы будем и впредь оказывать помощь в ремонте памятника, а кроме того, есть новая договоренность. Планируется тесно общаться с учащимися Тюменского колледжа водного транспорта, которым мы планируем рассказать о возможности прохождения службы по контракту в Севастополе в 41 бригаде ракетных катеров Черноморского флота. Это укрепит наши связи и позволит теснее сотрудничать с севастопольскими моряками». 

Добавим, что во время юбилейных мероприятий состоялось торжественное построение личного состава, Алексей Салмин вручил награды Тюменской областной думы отличившимся офицерам. После чего на двух малых ракетных кораблях «Орехово-Зуево» и «Вышний Волочёк» в открытом море был проведен ритуал отдания воинских почестей морякам, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, с возложением венков в море. Кроме того, прошли встречи с командованием и личным составом гвардейского ракетного крейсера «Москва».

Теги: Андрей Артюхов Алексей Салмин Николай Токарчук Единая Россия Оружие Победы 


Возврат к списку