Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Николай Бабин: в Исетском районе состоялся фестиваль «День белого журавля»

16.09.2019 15:02:26

Николай Бабин: в Исетском районе состоялся фестиваль «День белого журавля»

В Исетском районе состоялся традиционный фестиваль – «День белого журавля», инициатором которого выступает экологический фонд «Стерх».

Ежегодное событие реализуется при поддержке областной Думы и правительства Тюменской области в рамках негосударственной программы по сохранению и восстановлению редких видов журавлей-стерхов.

На площадке туристического комплекса «Южное» в Исетском районе собрались более трехсот человек – учащиеся школ, педагоги, представители районной администрации и туристической индустрии, знаменитые путешественники и натуралисты. В программе фестиваля были развернуты тематические площадки, где состязались 17 команд в экологических соревнованиях, также участники имели возможность познакомиться с технологиями народных ремесел, получить полезную информацию о природе и животном мире Тюменской области.

Актуальность программы по сохранению и восстановлению стерхов связана с тем, что редкая птица занесена в Красные Книги 14 субъектов России, в том числе Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Численность всех стерхов в дикой природе в мире составляет около 3 тыс. особей. При этом популяция Западно-Сибирских стерхов сократилась до 20, что поставило её на грань полного исчезновения. Птицы крайне требовательны к определённой среде обитания, гнездятся исключительно на территории России, а Западно-Сибирская популяция – только на территории Тюменской области.

Фестиваль «День белого журавля» направлен на экологическое воспитание и образование, гуманное отношение к животному миру, воспитание у молодого поколения бережного отношения к живой природе. Подводя его итоги, депутат Николай Бабин отметил важность его проведения.

«Сегодня уже во второй раз на этой площадке проходит такое замечательное мероприятие. Приятно видеть, что дело набирает обороты, включаются новые люди, видна заинтересованность власти и общественности. Стерх может стать одним из таких символов, который придаст еще больше привлекательности области, поднимет ее имидж на высокий уровень. Инициативу президента фонда Владимира Николаевича Никифорова поддержали многие депутаты, была оказана финансовая и информационная поддержка, дана высокая оценка действиям департамента образования в лице директора Алексея Райдера, что было отражено в благодарности председателя областной Думы Сергея Корепанова. В будущем необходимо разработать государственную экологическую программу и привлечь финансирование. Думаю, это найдет отклик при реализации региональных проектов национального проекта «Экология», - отметил он.

Николай Бабин вручил благодарственные письма победителям соревнований фестиваля за активное участие, пожелал ребятам и в дальнейшем оставаться целеустремлёнными в достижении своих целей.

Теги: Николай Бабин Исетский район 


Возврат к списку