Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

19 апреля, Пятница

Андрей Артюхов принял участие в открытии выставки из собрания Государственного исторического музея

30.09.2019 16:04:00

Андрей Артюхов принял участие в открытии  выставки из собрания Государственного исторического музея

Приветствуя участников выставки, первый заместитель председателя областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов прежде всего обратился со словами признательности к ее организаторам.

«Благодарю руководство Государственного исторического музея и музейного комплекса им. И.Я. Словцова за большую работу по отбору и перемещению бесценных экспонатов в Тюмень. Это большая честь для нас и высокая ответственность, как для принимающей стороны. Я очень рад, что с интереснейшей экспозицией смогут ознакомиться и тюменцы, и гости областного центра. Чтобы любить своё Отечество – важно знать его историю», - подчеркнул он.

На выставке представлены памятники археологии, нумизматики, редкие книги, иконы, холодное оружие — около 180 подлинных предметов из 14 коллекций Государственного исторического музея. Посетители смогут увидеть берестяную грамоту новгородского мальчика Онфима XIII в., икону «Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому» XVI века, первую российскую печатную книгу «Апостол» издателя Ивана Федорова 1564 г., письма царя Петра I и князя А. Д. Меншикова, мундир офицера лейб-гвардии Финляндского полка XIX века и многое другое. Несомненно, вызовут большой интерес листы с рукописными пометками речи маршала Советского Союза Г.К. Жукова на Параде Победы 1945 года.

По мнению первого вице-спикера парламента, Тюмень сегодня обладает достойной экспозиционной площадкой – со дня открытия нового здания музейного комплекса им. И.Я. Словцова здесь уже экспонировались выставки крупнейших музеев страны, общественных организаций, центров ремёсел и промыслов.

«В нашем регионе сосредоточено богатое историко-культурное наследие. Старейший музей в Сибири – Тобольский, основан в 1870 году и находился под попечительством последнего российского императора Николая II. Более чем столетнюю историю имеют областной музей им. И.Я Словцова и Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского. Познакомившись сегодня на выставке с первой российской книгой «Апостол», с гордостью констатирую, что и в наших музейных фондах есть книги первопечатника Ивана Фёдорова. Подлинные музейные экспонаты являются свидетелями событий разных эпох и наглядно иллюстрируют величие российской истории», - отметил Андрей Артюхов.

Добавим, что выставка «Реликвии и шедевры. Из собрания Государственного исторического музея», организованна Музейным комплексом им. И.Я. Словцова и Государственным историческим музеем, реализуется в рамках национального проекта «Культура» и посвящена 150-летию основания первого российского исторического музея, которое будет отмечаться в 2022 году.

Как известно, Государственный исторический музей – крупнейший национальный исторический музей России. Он включает в себя Храм Василия Блаженного, Музей Отечественной войны 1812 года и Палаты Романовых, а также выставочные залы на Площади Революции, хранилища и реставрационные мастерские в Измайлове. С 1990 года музей входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО как часть ансамбля Красной площади. Фонд современного Исторического музея насчитывает более 5 млн единиц хранения и более 14 млн листов документальных материалов, которые охватывают период от каменного века до конца XIX столетия.

С экспозицией «Реликвии и шедевры» можно ознакомиться в здании музейного комплекса им. И.Я. Словцова до 4 декабря текущего года.

Светлана Павлова
Теги: Андрей Артюхов 


Возврат к списку