Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Артём Зайцев встретился с представителями Ассоциации чувашей «Таван»

14.10.2019 09:42:00

Артём Зайцев встретился с представителями Ассоциации чувашей «Таван»

Заместитель председателя комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Артём Зайцев за период своей депутатской деятельности побывал в десятках муниципальных образований Тюменской области, включая автономные округа. Он считает, что наш регион уникальный по богатству и многообразию национального состава – на сибирской земле в мире и согласии живут представители 150 этнических сообществ.

Этому способствовал предыдущий исторический период интенсивного освоения северных территорий, когда для создания мощного нефтегазового комплекса Западной Сибири в Тюменскую область приезжали по комсомольским путёвкам представители со всего Советского Союза. И сегодня наш регион привлекает потенциальных переселенцев стабильностью и динамичным социально-экономическим развитием. Успешно реализуется государственная программа Тюменской области «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений».

Тюменская областная общественная организация «Ассоциация чувашей «Таван» одно из старейших и активных общественных объединений. Более четверти века в подразделениях ассоциации на юге области и в автономных округах реализуются многочисленные научно-просветительские, культурные и спортивные мероприятия объединённые одной благой целью – сохранить и преумножить национально-культурную самобытность чувашского народа. В Ярковском, Нижнетавдинском, Тюменском и Заводоуковском районах есть школы, в которых преподают чувашский язык.

На встречу с депутатом областной Думы Артёмом Зайцевым президент ассоциации чувашей «Таван» Ираида Маслова пригласила активистов-общественников из Тюмени и сельских поселений Канаш Нижне-Тавдинского района и Першино Заводоуковского городского округа. Обсуждали вопросы поддержки массового спорта в поселениях компактного проживания чувашей.

Глава сельского поселения Першино Эмилия Алексеева рассказала о большой и хорошо оснащённой спортивным инвентарём площадке, где активно занимаются спортом представители разных поколений и национальностей. В день села в Першино приезжают на соревнования спортивные команды из соседних деревень. В том числе и рабочие из Таджикистана и Узбекистана, проживающие на территории Заводоуковского городского округа, создали футбольную команду и активно включились в соревновательный процесс.

Дмитрий и Сергей Никитины в Тюмени тренируют детскую команду по мини-футболу, которая представляет ассоциацию чувашей «Таван». Они предложили проводить турниры с участием других национальных объединений. А парламентария попросили помочь с организацией постоянного помещения для тренировок.

Елена Зайцева из села Канаш – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, в настоящее время тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы № 2 города Тюмени. Она обратилась к депутату с просьбой помочь решить проблему с освещением базовой лыжной трассы.

Эти и другие вопросы народный избранник принял для рассмотрения и оказания возможной помощи. Он поделился с участниками встречи, что его работа в комитете областной Думы по бюджету, налогам и финансам и общение с более опытными коллегами-парламентариями помогают ему в поиске необходимых путей для решения проблем избирателей.

Светлана Павлова
Теги: Артем Зайцев открытая Дума 


Возврат к списку