Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Тюменские единороссы внесли предложения в областной бюджет

24.10.2019 16:47:52

Тюменские единороссы внесли предложения в областной бюджет

Фракция «Единая Россия» регионального парламента внесла в проект областного бюджета на 2020-2022 годы предложения в рамках реализации нацпроектов, направленные на продолжение жилищных программ, строительство новых школ, детских садов, дорог, укрепление материально-технической базы учреждений культуры и многие другие. Об этом сообщил руководитель фракции Андрей Артюхов.

Он подчеркнул, что фракция предлагает предусмотреть в областном бюджете средства на обеспечение в полном объеме мер социальной поддержки, установленных законодательством Тюменской области, обратив особое внимание на поддержку многодетных семей. В настоящее время в Тюменской области их 26,1 тысячи. Отметим, что многодетным семьям дополнительно к федеральному законодательству в Тюменской области предусмотрены региональные меры социальной поддержки, предоставляемые как без учета доходов семьи (такие, как региональный материнский капитал; компенсация части родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях; частичная оплата питания детей, обучающихся в общеобразовательных школах), так и в зависимости от уровня доходов и имущественной обеспеченности семьи (ежемесячная денежная выплата, адресная социальная помощь, пособие на ребенка и другие выплаты и компенсации).

Была отмечена необходимость сохранения в проекте бюджета действующих жилищных программ. Напомним, в 2019 году на улучшение жилищных условий запланировано предоставить жителям региона субсидии на сумму 4,8 млрд рублей. Жилищные условия улучшат 2 тыс. 800 граждан. На первое июля жилищные условия улучшили уже 645 семей. В программах участвуют молодые семьи, работники бюджетной сферы, переселенцы из аварийного жилфонда, ветераны и участники боевых действий.

Еще одним важным аспектом единороссы посчитали выделение средств на строительство детских садов и новых школ, прежде всего в новых микрорайонах в рамках партийного проекта «Новая школа». В День знаний в Тюменской области торжественно открылись новые школы в Тюмени и Заводоуковске. В этих образовательных учреждениях реализованы самые современные решения. Работы по строительству еще двух школ – в Тобольске (корпус 2 школы №16) и в селе Горнослинкино Уватского района – продолжаются по плану. В рамках национального проекта «Демография» ведется строительство детских садов. «В национальном проекте есть конкретные задачи – к 2021 году обеспечить всех детей в возрасте до трех лет местами в дошкольных учреждениях. Поэтому на ближайшие три года план – построить еще двенадцать детских садов. Почти все они разместятся в районах активной застройки жильем», - прокомментировал Андрей Артюхов.

Дорожная ситуация – это тема, волнующая большинство жителей. «Члены фракции «Единая Россия» получают просьбы о том, чтобы включили в бюджет расходы на увеличение доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, находящихся в нормативном состоянии», - сообщил Артюхов.

Фракция «Единая Россия» считает необходимым продолжить дальнейшую работу по созданию комфортной городской среды, благоустройству сельских поселений, развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры. Для этой же цели действует партийный проект «Городская среда».

В ходе заседания фракции было предложено продолжить укреплять материально-техническую базу учреждений культуры. Сейчас ведется капитальный ремонт районного Дворца культуры в селе Стрехнино Ишимского района, началось строительство центра культурного развития в поселке Московский Тюменского района со зрительным залом на 500 мест, в ближайшее время начнется строительство аналогичного центра в городе Ишиме. Ведется активная работа по оснащению детских школ искусств инструментами и оборудованием, капитальному ремонту и строительству учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, реализуются различные фестивали и конкурсы для раскрытия творческого потенциала граждан и поддержки талантов региона, идут работы по внедрению IT-технологий в отрасль и многое другое.

Также на фракции предложили продолжить работу по развитию туристической отрасли в Тюменской области, включить средства на расширение сбыта качественной тюменской сельхозпродукции, реализацию инвестпроектов в агропромышленном комплексе и на обеспечение жителей региона водой надлежащего качества и другое.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов 


Возврат к списку