Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

16 апреля, Вторник

Артем Зайцев: глобальная проблема капитального ремонта – нарушение сроков подрядчиками

28.10.2019 14:51:26

Артем Зайцев: глобальная проблема капитального ремонта – нарушение сроков подрядчиками

На очередном заседании Тюменской областной Думы депутаты рассмотрели почти четыре десятка актуальных вопросов повестки дня.

По острым темам выступили депутаты фракции ЛДПР. Либерал-демократы подняли вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, контроля за соблюдением антимонопольного законодательства и другие.

После отчета представителя федеральной антимонопольной службы о деятельности за 2018 год, тему обоснованности коммунальных тарифов затронул либерал-демократ Денис Садовников. Парламентарий предложил проверять эффективность производительности труда, эффективность принятия тех или иных решений при осуществлении контроля соблюдения норм антимонопольного законодательства.

- Нужно не допустить включения в тарифы ЖКХ необоснованных трат и расходов. Обеспечить максимальную эффективность предприятий сферы ЖКХ, чтобы тарифы были максимально обоснованы, - отметил Денис Садовников.

В конце заседания Думы всем фракциям дано право на пятиминутное выступление. От депутатской фракции ЛДПР выступил Артем Зайцев, раскритиковав выполнение программы капремонта.

- Из истории принятия закона, по которому в стране и в Тюменской области реализуется реформа капитального ремонта многоквартирных домов. Когда это решение принималось федеральным центром, фракция ЛДПР в Государственной Думе выступала категорично против его принятия. Мы предлагали альтернативные пути решения вопроса, заявляли о несправедливости такого решения. Но закон был принят, - подчеркнул депутат в своем выступлении. - Считаю, что прошло достаточное количество времени для подведения итогов. На территории нашей области был создан фонд капитального ремонта, принята программа, создан штат сотрудников фонда, выработана схема, по которой работают представители муниципальной власти, управляющие компаний, контролирующие органы, подрядчики и население. И что же сегодня не так, в чем проблемы, почему с завидной регулярностью возникает масса проблем в вопросе проведения капитального ремонта?!

Интересуясь этой темой, Артем Зайцев провел много встреч с жителями проблемных домов, с управляющими компаниями и сделал определенные выводы. Парламентарий считает, что граждане, проживающее в многоквартирных домах, практически не участвует в проведении ремонта, порой не зная, что делается в доме, какие виды работ проводятся. Это говорит о слабой информированности населения. Как пример – капремонт одного из домов Тобольска. По дефектной ведомости должен быть сделан ремонт подвального помещения. При проекте заложена стоимость проведения работ 3 миллиона рублей, но специалист фонда определяет, что на этот вид работ готовы потратить только 1 миллион рублей. В итоге поменяли только входную дверь и произвели косметический ремонт стен. А в документах отражено – ремонт подвального помещения. Жители этого дома даже и не в курсе, какие работы были сделаны. Также Артем Зайцев сделал вывод, что управляющие компании боятся заявлять о проблемах, опасаясь давления со стороны контролирующих органов.

Депутат отметил глобальную проблему капитального ремонта – нарушение сроков подрядчиками. Это приводит к затоплению жилых помещений при ремонте кровли, некачественному ремонту. Такие ситуации происходят из-за нерадивых подрядчиков, из-за ситуации, когда торги выигрывает одна организация, а субподрядчиками, а именно исполнителями, становятся маленькие фирмы, без опыта проведения определенных работ. Артем Зайцев также отметил, что на скорость и качество работ влияет и качество проектов, которые выставляются на торги. Как следует из практики, качество проектов оставляет желать лучшего.

- На мой взгляд, мы все вместе должны обратить особое внимание на эту проблему, - обратился к коллегам Артем Зайцев. - Депутатский корпус может взять на контроль проведение ремонта домов на территории своих округов. Необходимо усилить работу по информированию населения на тему проведения капитального ремонта. Пригласить представителей фонда капитального ремонта Тюменской области в Думу, с возможностью предоставления детальной информации по плану проведения работ.

Денис Шевцов
Теги: Артем Зайцев 


Возврат к списку