Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

В Сургуте установили первый купол в строящемся Свято-Троицком кафедральном соборе

18.11.2019 11:47:39

В Сургуте установили первый купол в строящемся Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин освящения куполов, которые увенчают будущий Свято-Троицкий кафедральный собор в Сургуте.

В историческом для города событии приняли участие заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова, глава Сургута Вадим Шувалов и один из главных меценатов города, соучредитель компании «Сибпромстрой», которая возводит собор, Николай Сторожук.

Строители установили первый купол. Всего собор увенчают 13 синих куполов. Башенного крана, чтобы поднять такие тяжелые конструкции на высоту более 30 метров (десятиэтажный дом), в Сургуте нет. Именно поэтому строители и решили применить технологию раздельного выполнения работ: опалубка и армирование куполов выполняются на земле, затем они подаются на место установки, бетонирование производится на высоте. Такая технология испытана при строительстве предыдущих храмов, возведенных компанией «Сибпромстрой».

Напомним, Свято-Троицкий – первый кафедральный собор в Сургуте. Его строят в византийском стиле на пожертвования югорчан и крупных меценатов. Храм сможет одновременно вместить более трех тысяч прихожан. Сейчас строительство в завершающей стадии: осталось установить остальные купола и начать внутреннюю и внешнюю отделку здания. Планируется также благоустройство прилегающей территории: декоративные насаждения, скамейки и фонтан.

Добавим, Свято-Троицкий кафедральный собор уже существовал в Сургуте, но построенный в 1795 году белокаменный храм был разобран по кирпичику в тридцатых годах прошлого века при советской власти. Сегодня на его месте расположен мемориал Славы и Вечный огонь, а рядом – часовня. Поэтому храм решили строить на новом месте, которое определил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время визита в Сургут.

«Здесь и сейчас восстанавливается историческая справедливость, - пояснила вице-спикер областного парламента Галина Резяпова. - Было много споров о том, что будет на месте этого пустыря в центре города, даже планетарий предлагали построить. У бизнеса – свои планы, у жителей близлежащих домов – другие. Городские власти в тот момент поступили, на мой взгляд, очень мудро, устроив публичные слушания и голосование. Люди выбрали храм на этом месте, - напомнила Галина Резяпова.

Этот храм, заверяют разработчики проекта, будет уникален до самого последнего кирпичика. Аналогов такого здания в России сегодня нет, хотя отдельные эксперты в расположении куполов находят отдаленное сходство с московским Измайловским собором. Разработкой проекта занимались местные специалисты, они постарались учесть и все северные реалии. Здесь предусмотрена даже подземная парковка. Новый храм распахнёт двери для прихожан уже осенью будущего года.

Екатерина Швидкая
Теги: Галина Резяпова Сургут 


Возврат к списку