Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Артем Зайцев: нужно временно освободить от налогов сельский бизнес

10.12.2019 11:25:17

Артем Зайцев: нужно временно освободить от налогов сельский бизнес

Депутат Тюменской областной Думы, председатель Совета депутатов ЛДПР Тюменской области, Югры и Ямала Артем Зайцев и координатор Тюменского регионального отделения ЛДПР приняли участие в заседании Совета политических партий при полномочном представителе президента в УрФО.

Артем Зайцев выступил на тему реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В своем докладе парламентарий осветил проблемные точки проекта и варианты их решения, которые предлагает ЛДПР.
В Тюменской области в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства реализуются следующие направления:
- национальный проект малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы;
- региональный проект «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»;
- региональный проект «Расширение доступа объектов малого и среднего предпринимательства к источникам финансирования, в том числе к льготному финансированию»;
- региональный проект «Акселерация объектов малого и среднего предпринимательства»;
- региональный проект «Популяризация предпринимательства»;
- региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

- Безусловно, при реализации в регионе этих направлений работы, есть положительные результаты. На сегодняшний день в сферу малого и среднего предпринимательства активно включается молодежь. Сегодня бизнес показан со стороны увлекательного процесса, заниматься бизнесом – это не только рутинная ежедневная работа, но и процесс умственного труда, который достаточно в свободных условиях можно реализовать, - отметил Артем Зайцев. - Одно из самых главных достижений, на мой взгляд, это право выбора. Не происходит навязывание определенных идеалов. Сегодня молодой человек стоит перед выбором: работать по профессии наемным работником или заниматься предпринимательской деятельностью. Есть понимание того, что до начинающего предпринимателя сегодня доводится информация и о сложностях, с которым сталкивается бизнес на начальном этапе. Важно, чтобы начинающий бизнесмен понимал: роль государства не в том, чтобы взять всю ответственность на себя, роль государства быть проводником, подсказывать, направлять, дать возможность доступа к ресурсам, в части получения информации, регистрации, заемным средствам, получения поддержки в виде государственных гарантий.

Также депутат подчеркнул, что важным направлением деятельности органов власти в части дальнейшего развития объектов малого и среднего предпринимательства является и привлечение к большим проектам. Один из примеров – участие небольшого бизнеса в системе ремонта многоквартирных домов. Артем Зайцев убежден, что область сделает прорыв в этом направлении.
- О положительных примерах можно долго рассказывать, но справедливо будет сказать и о проблемах, с которыми сталкивается регион. Во-первых, это проверки со стороны фискальных органов. По данным налоговой службы, количество проверок увеличивается с каждым годом. Для малого бизнеса страшны не сами проверки, предприниматели сегодня готовы вести бизнес чисто, без разных «ухищрений». Фискальные органы очень быстро блокируют счета предпринимателей до выяснения полной картины, и представителям бизнеса приходится доказывать свою невиновность и ждать возобновления работы. Этот подход надо менять!

В своем выступлении Артем Зайцев предложил выделить бизнес, который работает в отрасли агпромышленного комплекса.
- К сожалению, условия в этой сфере оставляют желать лучшего, мы совсем недавно стали уделять этому сегменту внимание. В сельском хозяйстве много проблем, которые копились годами во времена застоя. За такой короткий промежуток времени сложно восстановить агропром, - подчеркнул в своем докладе представитель ЛДПР. - Малый и средний бизнес в сельской территории ограничен сегодня в ресурсах: трудовых, финансовых и прочих. Поэтому считаю, что нужно отдельно подходить к этой категории в части поддержки из бюджетов Российской Федерации, в части налогового администрирования и предоставления кредитов. Конечно, идеальный вариант – вообще освободить от налогов сельский бизнес на определенный период.

Денис Шевцов
Теги: Артем Зайцев 


Возврат к списку