Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

16 апреля, Вторник

Инна Лосева: в Тюмени сделан серьезный шаг в реализации нацпроекта по повышению производительности труда

26.11.2019 14:43:00

Инна Лосева: в Тюмени сделан серьезный шаг в реализации нацпроекта по повышению производительности труда

В Тюменской областной Думе открылся третий открытый Конгресс наставников России «Наставничество 2.0: Производительность и качество». В течение двух дней – 25 и 26 ноября – представители крупных предприятий из разных регионов страны обсуждают институт наставничества: выступают с докладами, делятся опытом. В дискуссии принимают участие депутаты тюменского регионального парламента. В президиуме – глава комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

«Работа с наставниками ведется в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». О необходимости и важности его говорил президент Российской Федерации Владимир Путин. Конгресс наставников России проходит в Тюмени уже в третий раз и собирает все больше участников. В 2017-м – это было 17 регионов. Теперь в Тюменскую область приехали представители уже 23 субъектов страны. При этом тюменцам есть, что показать. Регулярно открываются предприятия. Всегда актуальны вопросы профессиональных кадров и наставнического движения», - отметила Инна Лосева.

Законодатель рассказала, что в Тюменской области появилась новая награда – знак отличия «Почетный наставник Тюменской области». За поощрение проголосовали депутаты Тюменской областной Думы. Принятый закон утвержден губернатором тюменского региона Александром Моором 13 февраля 2019 года. Впервые за личные заслуги в развитии наставнической деятельности знаком отличия награждены руководитель бригады монтажников фирмы «Мостоотряд-36» Сергей Киви и учитель французского языка тюменской школы № 72 Райса Барышникова.

Напомним, глава государства Владимир Путин на встрече с победителями конкурса наставников в 2017 году подчеркнул, что любой профессионал мечтает, чтобы дело, которому он посвятил свою жизнь, развивалось и в будущем оказалось в надежных руках, именно в этом и заключается суть наставничества. Посыл президента дал начало реализации проекта «Развитие системы наставничества на предприятиях и организациях России». Главная цель – систематизировать лучшие практики, создать и совершенствовать документы, регулирующие институт наставничества, обеспечить законодательное регулирование.

Третий Конгресс наставников России – очередной шаг по реализации проекта. Встреча проходит при поддержке Министерства экономразвития РФ, комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы страны, правительства Тюменской области и Тюменской областной Думы.

Елена Зубкова
Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку