Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Сергей Корепанов: в Тюменской области работа по оказанию госуслуг в электронном виде эффективна

18.12.2019 10:17:36

Сергей Корепанов: в Тюменской области работа по оказанию госуслуг в электронном виде эффективна

Участники семинара  руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации обсудили два вопроса – влияние анализа и работы со статистикой на эффективное принятие управленческих решений, в том числе в рамках реализации национальных проектов на уровне субъектов РФ и опыт регионов по созданию доброжелательной школы. Об этом рассказал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, комментируя своё участие в семинаре. Отметим, семинар состоялся в рамках работы Совета законодателей РФ.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая, которая акцентировала внимание на том, что данные статистики должны непосредственным образом влиять на принятие управленческих решений.  Говоря о работе со школами, она отметила, что в России идет 10-летие Детства, поэтому надо сделать всё, чтобы повысить уровень воспитания, образования и здоровья детей.

С основным сообщением выступил заместитель министра экономического развития Савва Шипов. Отмечая важность работы со статистическими данными, он подчеркнул, что сегодня открылись невероятные возможности по накапливанию огромного объёма информации, и появились ресурсы оперативной обработки этой информации с целью принятия тех или иных управленческих решений.

По словам председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, ресурсы по накоплению информации, и её обработке позволяют оказывать государственные услуги в электронном виде. В Тюменской области это делается довольно интенсивно, участие в этой работе чиновников сведено к минимуму, а информационные системы работают вполне эффективно. 

На семинаре было отмечено, что эта база данных позволяет организовать контрольную деятельность, выявить риски в реализации проектов и повысить эффективность управленческой деятельности в целом. К тому же, это способствует эффективной реализации национальных проектов и побуждает на нормотворчество в случае наличия пробелов, которые мешают реализовать национальные проекты или оказывать услуги.

По мнению Сергея Корепанова, полемика получилась весьма горячая. Ирина Яровая считает, что министерство экономического развития недостаточно ориентирует субъекты федерации на выявление рисков, не даёт конкретных рекомендаций, Россия велика, у каждого субъекта свои особенности, различные ситуации. И вот как раз точечной работы не проводится.

Руководитель Росстата Павел Малков сообщил, что их ведомство вместе с другими службами, которые занимаются сбором информации, обрабатывает 60 тысяч показателей. Он уверен, что они используются недостаточно эффективно. По национальным проектам –114 показателей, Росстат выдает только 21, остальные собирают другие  организации, то есть, на контроль уходит больше сил, чем на принятие решений. Анализ эффективности губернаторов включает 15 показателей, Росстат выполняет 7, получается, что не всё до конца отлажено. Стараются, чтобы данные оперативно передавали высшим должностным лицам для быстрого реагирования.

«В числе субъектов РФ, где неплохо организована работа, называлась Тюменская область, поскольку у нас реализуется пилотный проект «Разработка курсов по методологии и анализу использования статистических данных». Руководитель  Росстата рекомендовал приглашать региональных специалистов  на мероприятия, где обсуждаются приоритетные национальные проекты, мы это обязательно сделаем», - заверил Сергей Корепанов.

По второму вопросу – «Доброжелательная школа: опыт регионов» – состоялся обмен мнениями. Выступили заместитель губернатора Белгородской области Наталья Зубарева и председатель городской думы города Новый Уренгой, главный врач центральной городской больницы Ирина Груздева. Она же является руководителем проекта «Школьная медицина на территории ЯНАО». 

«Сообщения произвели впечатление на законодателей, решено было довести этот опыт до  всех субъектов федерации», - рассказал Сергей Корепанов.

Елена Бабина
Теги: Сергей Корепанов Совет федерации ФС РФ Совет Законодателей 


Возврат к списку