Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Глеб Трубин: особенность Тюменской области во многом предопределена связью между человеком и землей, на которой он живет

21.01.2020 11:15:00

Глеб Трубин: особенность Тюменской области во многом предопределена связью между человеком и землей, на которой он живет

При поддержке заместителя председателя комитета областной Думы по социальной политике Глеба Трубина увидел свет восемнадцатый фильм Анатолия Омельчука из цикла «Сибирь: Сон Бога». Он называется «Восторг пространства» и представляет собой серию видеосюжетов об уникальных и знаковых для понимания Тюменской области мест, разбросанных по ее Северу.

Открывает фильм рассказ о географическом центре Российской империи, который высчитал в 1906 году Дмитрий Менделеев. По его изысканиям, он находится недалеко от устья реки Малая Ширта, которая протекает по территории современного Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Ближайший поселок называется Толька и рядом протекает речка Печалька.

Второй сюжет посвящен пространству, которое открывается взорам туристов и паломников близ Абалакского мужского монастыря. Для его описания Анатолий Омельчук использует словосочетание «апокалипсис красоты» (откровение, новое знание о красоте).

Известный журналист рассказывает, как в начале 90-х годов 20 века, когда остро стоял вопрос единства Тюменской области, он, посмотрев на карту России неожиданно для себя увидел, что область имеет форму сердца. «Только вместе Югра, Ямал, Тюменский юг – сердце России. А разорвать эти территории, значит попасть в самое сердце России», - заключает Омельчук.

Раскрывая свой тезис «На красивой земле могут жить только красивые люди», автор фильма приглашает зрителей познакомиться с Уватской землей и ее таёжными жителями.

Есть в фильме и сюжет посвященный волонтерам, приехавшим на Ямал в рамках проекта «Чистая Арктика» и интервью с поэтом Геннадием Кельчиным, который перевёл на хантейский язык сказку Петра Ершова «Конёк-Горбунок».

Завершают фильм потрясающие сьемки приполярного Урала в районе Константинова камня – горного массива, который находится в 45 километрах от Байдарацкой губы Карского моря, которые стали возможны благодаря пилоту гидросамолёта из Салехарда Петру Ерпалову.

Комментируя свою поддержку съемок этого фильма, Глеб Трубин сказал, что Тюменская область – это уникальный регион, который простирается от Казахстана до Северного ледовитого океана. «Жители области любят свой край, гордятся его историей и славно трудятся ради благополучия всех, кто живет на этой земле. Я охотно поддержал этот творческий проект, поскольку он рассказывает о взаимосвязи между людьми и землей, на которой они живут. Согласен с создателями фильма, что в этой связи заключается первопричина сибирского характера и особого, жизнеутверждающего отношения к жизни», - подчеркнул депутат.

Глеб Трубин отметил, что он высоко оценивает творчество Анатолия Омельчука как журналиста. «У него легкий и одновременно глубокий и точный художественный слог. Отдельные фразы и смысловые формулировки проникают сразу и в ум, и в сердце. Это редкий дар, который, думаю, производит впечатление на каждого, кто знакомится с его творчеством», - уточнил законодатель.

«Сегодня люди привыкли смотреть хорошие качественные фильмы, снятые на современной аппаратуре, и кино Омельчука полностью соответствует этим ожиданиям. Уверен, что съемки произведут неизгладимое впечатление на каждого, кто любит Тюменскую область, Сибирь и Россию», - резюмировал Трубин.

Сергей Трофимов
Теги: Глеб Трубин 


Возврат к списку