Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

24 апреля, Среда

Альберт Суфианов о доступности высокотехнологичной медицинской помощи в Тюменской области

31.01.2020 15:22:00

Альберт Суфианов о доступности высокотехнологичной медицинской помощи в Тюменской области

Информацию о доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Тюменской области рассмотрели на очередном заседании комитета по социальной политике.

Согласно принятому на заседании решению, этот вопрос будет рассматриваться в комитете на постоянной основе, в том числе в рамках обсуждения хода реализации национального проекта «Здравоохранение».  

Комментируя этот вопрос, депутат областной Думы, главный врач Федерального центра нейрохирургии, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Альберт Суфианов отметил, что для обеспечения доступности высокотехнологичной медицинской помощи работа идет по всем направлениям.

«Во-первых, это своевременность оказания медицинской помощи. Все обращения мы рассматриваем в течение 72 часов. Головной мозг – это главный процессор, который управляет всем организмом, и любое промедление с оказанием помощи будет чревато очень серьезными последствиями. Поэтому мы не можем себе позволить отсрочить помощь человеку даже на неделю, не говоря уже про месяцы и годы», - отметил депутат.

«Бывают ситуации, когда человек нуждается в оказании высокотехнологичной медицинской помощи в выходные или праздничные дни. Больные поступают через санавиацию из разных регионов страны, Москвы и даже из-за рубежа. И мы проводим эти операции, так как здоровье пациента для нас превыше всего. Такова специфика нашей работы», - добавил он.

По словам Альберта Суфианова, большое значение для доступности имеет не только своевременность, но и бесплатность оказания медицинских услуг.

«Есть квоты, которые нам выделяются, и необходимо проводить взвешенную политику по их распределению в течение года. Мы стараемся, чтобы у нас в любое время были бесплатные федеральные льготы для пациентов, у которых есть угроза жизни. И это очень важный и серьезный вопрос», - уточнил врач.

Третья составляющая высокотехнологичной медпомощи – качество ее оказания.

«Есть традиционные, и достаточно травматичные способы лечения, а есть современные, малотравматичные методики, которые требуют обучения кадров и использования высокотехнологичного оборудования. В нашем учреждении мы постоянно над этим работаем, и именно этим наша клиника отличается от других. Малотравматичные технологии – визитная карточка нашего центра. Мы постоянно отслеживаем появление новых технологий и стараемся их внедрять. Серьезную поддержку оказывает правительство РФ и правительство Тюменской области», - подчеркнул Суфианов.

Большое значение в Федеральном центре нейрохирургии уделяется вопросу квалификации его сотрудников.

«Как главный врач я очень внимательно отношусь к подбору персонала, поэтому только самые достойные люди с добрым сердцем и умелыми руками работают в нашем центре. Врач должен относиться к пациенту дороже, чем к своему родственнику», - считает заслуженный врач Российской Федерации.

Для повышения квалификации специалистов в тюменском центре нейрохирургии есть специальные лаборатории, на базе которых врачи постоянно совершенствуют свои навыки. Успешно развивается 3D- предоперационное моделирование, которое позволяет в сложных случаях отработать все непредвиденные ситуации на 3D моделях и выбрать лучший вариант для вмешательства в организм пациента.

«Современная высокотехнологичная помощь, даже в такой сфере как нейрохирургия, должна быть ориентирована на сохранение качества жизни пациента. При наличии современного оборудования, даже в суперсложных операциях можно избежать добавления нового неврологического дефицита. Все это позволяет нашему центру проводить сложнейшие в практике мировой нейрохирургии операции. К нам приезжают со всего мира как за последней надеждой, и мы стараемся никому не отказывать», - сказал Альберт Суфианов.

Сергей Трофимов
Теги: Альберт Суфианов Социальная политика 


Возврат к списку