Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Состоялось тридцать восьмое заседание областной Думы шестого созыва

13.02.2020 17:28:29

Состоялось тридцать восьмое заседание областной Думы шестого созыва

В заседании приняли участие: губернатор Тюменской области Моор А.В., Кузьменко Д.Б. председатель Счетной палаты Тюменской области Огородников Д.О., председатель Общественной палаты Тюменской области Чеботарев Г.Н., Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Миневцев С.В., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Невидайло Л.К. председатель Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов "Тюменский облсовпроф" Кивацкий М.Н., представители федеральных органов власти, правительства Тюменской области, представители от исполнительных и законодательных органов государственной власти Ямало-ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Проект повестки

Информация о вопросах заседания

Назначения

На десятилетний срок полномочий назначены:

Вашкевич Ольга Анатольевна – на должность мирового судьи судебного участка № 1 Калининского судебного района города Тюмени;

Малюгина Наталья Юрьевна – на должность мирового судьи судебного участка № 3 Тобольского судебного района города Тобольска Тюменской области.

На трехлетний срок полномочий назначена Щеткова Ольга Анатольевна на должность мирового судьи судебного участка № 1 Сорокинского судебного района Тюменской области.

Рассмотрев письменное заявление депутата Тюменской областной Думы шестого созыва Фалькова Валерия Николаевича о досрочном прекращении полномочий депутата Тюменской областной Думы шестого созыва от 21.01.2020 депутаты приняли постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Валерия Фалькова, избранного по одномандатному избирательному округу № 17, 20 января 2020 года.

Председателем комитета Тюменской областной Думы по социальной политике утверждена кандидатура депутата Ольги Владимировны Швецовой.

Бюджетные вопросы

В окончательном чтении принят проект закона Тюменской области № 1858-06 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Законопроекты, принятые в окончательном чтении

№ 1855-06 «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области»;

№ 1859-06 «О внесении изменений в некоторые законы Тюменской области»;

№ 1844-06 «О внесении изменения в статью 3 Закона Тюменской области «О регулировании отдельных отношений в сфере образования в Тюменской области»;

№ 1854-06 «О внесении изменения в статью 12 Закона Тюменской области «О ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера»;

№ 1856-06 «О внесении изменения в статью 5 Закона Тюменской области «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области»;

№ 1857-06 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О недропользовании в Тюменской области»;

№ 1852-06 «О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности».

В рамках реализации полномочий по контрольной деятельности областной Думы были рассмотрены и приняты к сведению информации по следующим вопросам:

- о состоянии рынка труда в Тюменской области, в том числе в муниципальных образованиях Тюменской области;

- о реализации Закона Тюменской области «О недропользовании в Тюменской области»;

- о реализации Закона Тюменской области «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Тюменской области»;

- о ходе выполнения постановления Тюменской областной Думы от 26.05.2016 № 3712 «О рекомендациях семинара-совещания по теме: «Вопросы реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере земельных отношений»;

- о выполнении постановления Тюменской областной Думы от 30.05.2019 № 2077 «О реализации инвестиционных проектов на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Тюменской области»;

Федеральное законодательство

Депутаты направили на заключение в правительство России проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи». Напомним, что в декабре 2019 года Дума внесла в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации указанный проект федерального закона, подготовленный депутатами областной Думы Е.В. Кашкаровой и В.И. Ульяновым.

Законопроектом предлагается закрепить в части 10 статьи 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» положение о сохранении социальной доплаты к пенсии за детьми-инвалидами и детьми, не достигшими возраста 18-ти лет и получающими пенсию по потере кормильца, на период выполнения ими работы и (или) иной деятельности, в случаях, если они работают на условиях срочного договора в свободное от обучения время.

Согласно действующей редакции рассматриваемой нормы социальная доплата к пенсии, установленная пенсионеру, в случае если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, если в это время гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Согласно пояснительной записке к законопроекту указанное изменение призвано способствовать мотивации несовершеннолетних к участию в трудовой деятельности в свободное от учебы время, а также развитию системы мер профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с письмом председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Я.Е. Нилова реализация законопроекта может потребовать дополнительные расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета.

Законодатели также поддержали проекты следующих федеральных законов:

- № 850099-7 «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления запрета торговли сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями» (внесен группой депутатов Государственной Думы ФС РФ);

- № 855978-7 «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (о возможности направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность на территории Российской Федерации) (внесен Законодательным Собранием Забайкальского края);

- № 868839-7 «О внесении изменений в статью 711 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части уточнения особенностей приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования) (внесен Правительством РФ).

Поддержку депутатского корпуса также получило обращение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину по вопросу ускорения процедуры рассмотрения и принятия проекта федерального закона № 850099-7 «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления запрета торговли сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями».

Депутаты областной Думы одобрили Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Тюменской областной Думой и Законодательным Собранием Красноярского края и поручили председателю областной Думы С.Е. Корепанову подписать его от имени Тюменской областной Думы.

Управление по обеспечению информационной политики

Теги: заседание областной Думы 


Возврат к списку