Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

25 апреля, Четверг

Николай Бабин: сегодня стартовала «Экспедиция памяти»

14.02.2020 15:28:00

Николай Бабин: сегодня стартовала  «Экспедиция памяти»

Депутат Тюменской областной Думы Николай Бабин возглавляет «Экспедицию памяти», которая сегодня отправляется по маршруту Исетск – Ялуторовск – Ярково – Тобольск – Абалак.

«Победа в Великой Отечественной войне – одно из самых значимых исторических событий для нашей страны и всего мира. Необходимо помнить этапы, предшествовавшие началу войны, ее хронологию и влияние этих событий на развитие общества в послевоенные годы. Чем меньше остается людей, которые являются непосредственными свидетелями тех лет, тем тяжелее становится сохранить подлинность истории и передать ее последующим поколениям в объективной форме. Именно этой логикой мы руководствовались, планируя нашу экспедицию», - рассказал депутат.

Организаторами мероприятия, которое посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. выбран формат пробега на снегоходах по маршруту: Исетск – Ялуторовск – Ярково – Тобольск – Абалак. Он состоится с 14 по 19 февраля.

Ветераны поедут в автобусе с символикой «75 лет Победы», в котором установлена передвижная выставка, сформированная из экспонатов и атрибутики воинов-победителей, макетов оружия Победы, документов времен военных лет, книг и наград.

По словам депутата Николая Бабина, одна из задач экспедиции памяти – напомнить жителям области (по маршруту пробега) о том, что в годы Великой Отечественной войны сражалась вся страна, включая наших земляков, солдат из Тюменской области. В каждом населенном пункте, где будет сделана остановка, есть свой герой, есть школьный музей, где идет постоянная работа с молодыми ребятами, учениками школ районов и городов.

Депутат регионального парламента Николай Бабин поблагодарил всех народных избранников, которые поддержали проект «Экспедиция памяти», руководителей муниципальных образований, принимающих участников просветительско-патриотической акции. Он сообщил, что в рамках проекта планируется провести встречи молодежи с Героем России, депутатом пятого созыва Тюменской областной думы Владимиром Ильичом Шарпатовым.

Елена Бабина
Теги: Николай Бабин 


Возврат к списку