Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Депутаты взяли под контроль строительство десяти детских садов в Тюмени

17.02.2020 17:07:03

Депутаты взяли под контроль строительство десяти  детских садов в Тюмени

Депутаты и представители общественности обсудили создание новых мест в ясельных группах детских садов. В областной Думе состоялось заседание общественного совета федерального проекта «Новая школа». Тема: «Создание востребованного количества мест в ясельных группах детских садов Тюменской области». В обсуждении приняли участие: первый вице-спикер облдумы, региональный координатор проекта «Новая школа» Андрей Артюхов, председатель общественного совета проекта Николай Токарчук, председатель комитета областной Думы по социальной политике Ольга Швецова, заведующая сектором дошкольного образования департамента образования и науки Наталья Гребёнкина, Уполномоченный по правам ребенка Андрей Степанов, директора детских садов, представители родительской общественности и средств массовой информации.  

Открывая заседание, Андрей Артюхов напомнил, что 16 января состоялось заседание президиума генерального совета партии «Единая Россия», посвященное реализации послания президента России.

«В частности, секретарям региональных отделений было дано поручение – организовать встречу депутатов и представителей органов государственной власти с родительским сообществом для обсуждения темы создания необходимого количества мест в ясельных группах детских садов, и сформировать план работы по этому направлению до 1 июня 2020 года», - пояснил первый вице-спикер.

По словам Артюхова, поставлена конкретная задача – обеспечить всех нуждающихся местами в детских садах к концу 2021 года.

«Уверен, что правительство области успешно справится с решением этой задачи, но наша депутатская обязанность предполагает, что мы должны быть в курсе того, как идет решение этого вопроса и должны информировать об этом общественность», - прокомментировал Артюхов.

Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа» в Тюменской области Николай Токарчук подчеркнул, что на этой встрече присутствуют самые активные представители родительского сообщества, которые постоянно участвуют в организации и проведении различных мероприятий в дошкольных учреждениях города Тюмени, и на правах модератора предоставил слово Наталье Гребёнкиной.

В своем выступлении заведующая сектором дошкольного образования департамента образования и науки проинформировала, что в Тюменской области с 2012 года обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Сейчас задача заключается в том, чтобы обеспечить доступность дошкольного образования для детей от 1,5 до 7 лет. Это позволит мамам по окончанию отпуска по уходу за ребенком приступить к трудовой деятельности. Согласно контрольным показателям национального проекта «Демография», к концу 2021 необходимо обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет.

По словам Гребёнкиной, сегодня острая потребность в нехватке мест ощущается только в областном центре. Во всех других муниципальных образованиях стопроцентная доступность дошкольных учреждений для детей всех возрастов уже обеспечена.

С начала реализации национального проекта в Тюменской области уже создали более 3,5 тысяч мест в детских садах, из них 1927 для детей в возрасте до трёх лет.

За период с 2019 по 2021 годы, в рамках реализации нацпроекта «Демография» будет дополнительно создано около двенадцати тысяч мест в ясельных группах. Из них около четырёх тысяч для детей до трёх лет. Запланировано строительство 32 новых детских садов, 26 из которых будут построены в Тюмени.

«Сады будут открываться как за счет нового строительства, так и за счет капитальных ремонтов зданий, возвращенных в сеть дошкольных учреждений и ранее используемых не по назначению. А также за счет расширения проектной мощности детских садов при капитальном ремонте», - уточнила Гребёнкина.

«В 2019 году мы не только создавали места, но и содержательно обогащали сферу дошкольного образования для работы с детьми раннего возраста. Так, на базе детского сада «Яслеград» образован методический центр по стажировке педагогов для работы с детьми младших возрастов. Сейчас здесь есть группы до года, и от года до двух лет», - проинформировала она.

По словам руководителя, в Тюмени активно развивается негосударственная сеть детских садов. «Мы этому процессу способствуем, и не только потому, что необходимо ликвидировать очередь в детских садах, сколько для того, чтобы создавалась здоровая конкурентная среда в сфере дошкольного образования и у родителей была возможность выбора. В 2019 году в Тюменской области частные детские сады создали дополнительно 237 мест, 118 из которых за счет средств областного бюджета, полученных в рамках целевых грантов. В этом году практика будет продолжена уже на федеральном уровне», - проинформировала заведующая сектором дошкольного образования областного департамента Наталья Гребёнкина.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов напомнил участникам совещания, что право ребенка на образование возникает именно с дошкольного образования, которое, как показывают обращения в его адрес, сегодня очень востребовано.

«Это связано не только с желанием активных женщин реализовать себя, но возникают обстоятельства, когда они вынуждены это сделать. Некоторые молодые семьи едут в Тюмень, так как родители уверены, что здесь у ребенка больше возможностей для развития. Тем не менее, темпы ввода в строй новых детских садов позволяют быть уверенными, что «перегрева» проблемы не будет. И что еще очень важно, не поступает обращений и жалоб на воспитателей и руководителей детских садов. А это говорит о высоком качестве работы специалистов, занятых в сфере дошкольного образования Тюменской области», - сказал Степанов.

Во время обсуждения Андрей Артюхов предложил предусмотреть в работе общественного совета осмотр строительства десяти детских садов в Тюмени, которые должны быть сданы в этом году.

«Мы обязательно должны съездить на эти объекты и все посмотреть. Тем более что у «Единой России» есть такая форма контроля как «Национальный проект глазами людей». Пусть с нами поедут представители родительской общественности, чтобы никто не сомневался, что строительство идет по плану и объекты будут сданы точно в срок», - предложил он.

Идея получила поддержку участников мероприятия, а это значит, что будут новые поводы, чтобы рассказать людям о ходе строительства новых детских садов в Тюменской области.

Николай Токарчук сказал, что самая хорошая новость заключается в том, что Тюменская область готова полностью закрыть вопрос о доступности мест в ясельных группах детских садов до конца 2021 года.

«Будущие мамы могут смело планировать выход из отпуска по уходу за ребенком. И даже более того, сейчас в Тюмени есть группы, которые готовы принять на воспитание шестимесячных малышей. Это придаст молодым семьям уверенности в завтрашнем дне. Также хочу уведомить всех будущих родителей, что строительство детских садов ведется там, где они востребованы в первую очередь. За этим пристально наблюдают в областном департаменте и своевременно вносят коррективы в перечни строящихся социальных объектов», - резюмировал Николай Токарчук.

Сергей Трофимов
Теги: Единая Россия Андрей Артюхов Николай Токарчук Ольга Швецова 


Возврат к списку