Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Инна Лосева: одна из важнейших стратегических задач – развитие цифровой экономики

02.03.2020 13:03:00

Инна Лосева: одна из важнейших стратегических задач – развитие цифровой экономики

Развитие региональной цифровой экономики обсудили законодатели на выездном заседании комитета по экономической политике и природопользованию, в котором приняли участие: Инна Лосева, Александр Крупин, Евгений Макаренко, Андрей Моргун, Владимир Нефедьев, Алексей Салмин, Виктор Рейн, Денис Садовников, Александр Ширыкалов, Николай Яшкин.

Депутаты побывали в колледже цифровых технологий и в тюменском технопарке. В центре внимания – реализация нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и региональной программы «Кадры для цифровой экономики».

«На сегодняшний день это действительно одна из важных тем. Наша основная задача – посмотреть, как обстоят дела в этом направлении. Мы говорим о развитии экономики, увеличении бюджета, о новых производствах. В этой связи возникает кадровый вопрос. Не хватает высококвалифицированных кадров, которые владеют этой цифровой экономикой. Стоит отметить, финансы, которые выделяются на этот проект, максимально используются. В разговоре приняли участие не только представители органов власти, но и бизнес-сообщества, представители высших учебных заведений», - подчеркнула глава комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

Директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич рассказала участникам встречи о проектах и программах, которые действуют в регионе в области цифровых технологий. Большое внимание уделяется обучению и повышению квалификации работающих специалистов, повышению компьютерной грамотности населения. Акцентировала внимание на центре робототехники и автоматизированных систем управления, школе программирования и юных нейроинженеров.

По словам законодателя Владимира Нефедьева, в Тюменской области действительно много сделано для успешного развития цифровых технологий.

«В колледже мы увидели системный подход при подготовке кадров. Директор Валерий Черепанов все подробно рассказал и показал. Действительно, создана серьезная база, чтобы не только обучать студентов, но и заниматься переподготовкой действующих специалистов», - убежден парламентарий.

Поддержал коллегу зампредседателя комитета по экономической политике и природопользованию Андрей Моргун. «Я для себя подчеркнул очень много нового. Сегодня все стремятся получить высшее образование, идут учиться на юристов и экономистов, потом возникают проблемы с трудоустройством. В колледже все просчитывают, какие специализации востребованы именно для реальной экономики. Конкурс большой, дети стремятся попасть сюда, с работодателями нет проблем», - высказал мнение депутат.

По мнению замглавы комитета Евгения Макаренко, цифровые технологии стремительно развиваются. «Нам необходимо также быстро реагировать, перестраиваться, как на уровне региона, так и на уровне всей страны. Радует, что в Тюменской области нацпроект успешно реализуется, мы в числе лидеров в этом направлении», - отметил народный избранник.

Заместитель председателя облдумы Виктор Рейн напомнил, что Тюменская область входит в пятерку лучших субъектов по развитию цифровой экономики. «Системная работа, многоуровневая, идет формирование со школьной скамьи. То есть все продумано от и до. Есть заинтересованность и органов власти, и работодателей, и педагогов. Главное в цифровой экономике – мы должны быть конкурентоспособными. Именно от этого зависит благополучие страны», - резюмировал Рейн.

Виктория Зайцева
Теги: Экономическая политика Инна Лосева Владимир Нефедьев Андрей Моргун Евгений Макаренко Виктор Рейн 


Возврат к списку