Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Ольга Швецова комментирует реализацию региональных программ в рамках национального проекта «Здравоохранение»

08.04.2020 12:12:34

Ольга Швецова комментирует реализацию региональных программ в рамках национального проекта «Здравоохранение»

В режиме заочного голосования депутаты социального комитета рассмотрели реализацию трёх региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение»: «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Тюменской области квалифицированными кадрами» и «Развитие детского здравоохранения Тюменской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Комментируя развитие в Тюменской области первичной медико-санитарной помощи, председатель комитета Ольга Швецова отметила, что медицинская помощь должна быть качественной и доступной, где бы человек ни проживал – в крупном городе или отдаленном небольшом селе. «Именно эту цель преследуют региональные проекты сферы здравоохранения», - подчеркнула она.

По словам законодателя, важнейшей частью сельской инфраструктуры является ФАП – туда жители обращаются за первой помощью, получают консультации и рекомендации фельдшера.

«В регионе в 2020 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» будут заменены 37 ФАПов, находящихся в аварийном состоянии. Новые ФАПы – модульные, отвечающие современным требованиям, там есть все необходимое оборудование для оказания первичной медпомощи и профилактической работы, например, можно измерить давление и уровень сахара в крови, сделать ЭКГ», - проинформировала глава комитета.

Она также отметила, что в этом году будет приобретено десять единиц передвижных мобильных комплексов: шесть передвижных врачебных амбулаторий появятся в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Голышманово; два передвижных ФАПа – в Казанке и Увате; будет куплено два передвижных маммографа.

«Бывают такие ситуации, когда помощь нужно оказать экстренно, для чего используют санитарную авиацию. Губернатор Тюменской области в прошлом году подписал распоряжение об обустройстве вертолетной площадки на территории ОКБ №2. Ее наличие позволит оперативно доставлять пациентов из удаленных территорий», - уточнила Ольга Швецова.

Комментируя реализацию в Тюменской области ситуацию с обеспечением кадрами медучреждений области, председатель комитета проинформировала, что в 2020 году на профобучение выделено 20 млн рублей. «Финансируется этот проект только из регионального бюджета», - уточнила она.

Ольга Швецова напомнила, что актуальность кадрового вопроса подчеркнул в своем послании и президент России.

«В 2019 году в ТюмГМУ результаты приема на целевое обучение показали высокий уровень: целевые места составили 60% от всех бюджетных мест, на первый курс по квоте зачислено 280 студентов. В Тюменской области предусмотрен комплекс мер поддержки медработников, в том числе направленных на улучшение жилищных условий, что также играет значимую роль для поднятия престижа профессии», - акцентировала народный избранник.

Комментируя ситуацию с развитием детского здравоохранения в Тюменской области, депутат отметила, что в рамках реализации нацпроекта «Демография» существенно снизились показатели детской смертности.

«Это говорит о том, что региональные врачи обеспечивают высокий уровень здравоохранения. В области показатели смертности детей и матерей при родах самые низкие по стране. Региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» ставит новые цели – снизить младенческую смертность до показателя 3,2. Для этого в 2020 году состоится дооснащение детских поликлиник, на что запланирован 141,1 млн рублей, из них 31,1 млн рублей – из федерального бюджета», - подвела итог Ольга Швецова.

Сергей Трофимов
Теги: Ольга Швецова 


Возврат к списку