Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Областные депутаты пристальное внимание уделяют развитию отрасли пчеловодства

08.04.2020 16:09:00

Областные депутаты пристальное внимание уделяют развитию отрасли пчеловодства

Целый ряд серьезных проблем, которые препятствуют динамичному развитию отрасли пчеловодства, обсудили в ходе заседания круглого стола 11 марта в облдуме. Одна из главных проблем, по мнению специалистов – это гибель пчел от пестицидов. В России погибло 60% пчелосемей. Глава аграрного комитета Владимир Ковин акцентировал внимание на дополнительном правовом регулировании в сфере госнадзора за оборотом пестицидов. «Депутатский корпус отправил обращение в Госдуму и Министерство сельского хозяйства. Нас поддержали коллеги из 27 субъектов РФ», - отметил Ковин.

По мнению заместителя председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрия Конева, вопрос с пестицидами быстро не решить. «Необходимо проработать тему с сельскохозяйственными землями, которые удалены от пашни. Именно там должны размещаться пчеловоды и вести свое хозяйство. Тем самым мы решим одну из важных задач – укрепим взаимодействие между сельхозпроизводителями и пчеловодами. И те, и другие вносят неоценимый вклад. Это, прежде всего, продовольственная безопасность», - убежден парламентарий.

По словам депутата Эдуарда Омарова, необходимо оказывать поддержку пчеловодам. «Они должны пройти паспортизацию, встать на учет. После этого выплачивать им компенсацию. Доходов в бюджет от пчеловодов ждать не стоит. Однако, разведение пчел имеет огромное значение не только для развития АПК, а также для решения экологических вопросов. Предлагаю давать компенсацию за каждый улей», - высказал мнение Омаров.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов рассказал о развитии отрасли в регионе. В Тюменской области на начало 2019 года насчитывалось 19 543 пчелосемьи. Наибольшее количество пчелосемей содержится в Тюменском, Викуловском, Исетском, Ялуторовском и Нижнетавдинском районах. Большинство пчел разводят в личных подсобных хозяйствах. Владимир Чейметов предложил создать общественную организацию, которая поможет решить первоочередные задачи и успешно развивать отрасль пчеловодства.

В свою очередь, вице-спикер облдумы Виктор Рейн выступил с инициативой восстановить ранее упраздненную структуру Минсельхоза – Роспчелопром. «Уверен, что это поможет грамотно, комплексно и эффективно решить те проблемы, которые сейчас существуют в отрасли пчеловодства», - считает Рейн.

Виктория Зайцева
Теги: Владимир Ковин Эдуард Омаров Виктор Рейн Юрий Конев 


Возврат к списку