Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Владимир Нефедьев комментирует итоги заседания постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам

15.04.2020 11:20:00

Владимир Нефедьев комментирует итоги заседания постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам

В Тюменской областной Думе прошло заседание постоянной комиссии по депутатской этике и регламентным процедурам. В режиме заочного обмена мнениями депутаты рассмотрели ряд поправок в законодательство, направленных на борьбу с коррупцией. Одна из них – новая форма отчета народных избранников.  

«Мы провели заседание комиссии, где рассмотрели ряд важных изменений. Одно из них связано с недавним указом главы государства. В целях противодействия коррупции законодателей ждет новая форма отчетности. С первого июля народные избранники все сведения о доходах и расходах будут заполнять с помощью программного обеспечения «Справки БК». Оно размещено на официальном сайте президента Российской Федерации. Депутаты комиссии поддержали эту антикоррупционную меру. Уверен, она будет способствовать прозрачности и открытости законодательной власти в стране», - отметил Владимир Нефедьев.

Напомним, в связи с принятием Указа президента РФ от 15.01.2020 «О внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации» вносятся изменения в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Для приведения в соответствии законодательства Тюменской области с федеральными нормами, народные избранники тюменского региона предлагают изменить статью 6.1 «О статусе депутата Тюменской областной Думы».

В случае одобрения ее на заседании думы, в законе будет прописано, что с 1 июля нынешнего года все сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должны заполняться депутатами областной Думы с использованием специального программного обеспечения «Справки БК», размещенного на официальном сайте президента Российской Федерации.

Аналогичная норма уже закреплена в ряде субъектов страны. К примеру, в законах Алтайского края, Владимирской области и Республики Башкортостан.

Елена Зубкова
Теги: Владимир Нефедьев 


Возврат к списку