Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Юрий Конев: «Агростартап» направлен на увеличение численности фермерских хозяйств

29.04.2020 08:52:00

Юрий Конев: «Агростартап» направлен на увеличение численности фермерских хозяйств

В 2020 году будет продолжена поддержка малым формам хозяйствования. Это отметил замглавы аграрного комитета Юрий Конев, комментируя прошедшее заочное заседание комитета.

«Уже собраны заявки на получение грантов «Агростартап». Поддержка будет оказана семейным животноводческим фермам и сельхозкооперативам на развитие материально-технической базы. Главная цель – увеличить численность фермерских хозяйств и улучшить производительность сельхозпродукции», - подчеркнул законодатель.

По словам Конева, в ходе заочного обсуждения затронули тему жилищного строительства. «46 семей получили выплаты на строительство и приобретение жилья. Это очень важно, поскольку такая мера поддержки позволяет закрепиться специалистам в сельской местности. Стоит отметить, в 2019 году продолжилась работа по техническому и технологическому оснащению и перевооружению в АПК. Была увеличена ставка субсидирования затрат на приобретение основных видов сельскохозяйственной техники с 20% до 40% за счет средств областного бюджета», - напомнил он.

Парламентарий акцентировал внимание на рекомендациях правительству области и органам местного самоуправления. «Необходимо обратить внимание на создание условий для развития сельхозпроизводства, малого агробизнеса, реализации регионального проекта по созданию системы поддержки фермерства и развития сельской кооперации. Также надо содействовать развитию аграрной науки и инновационной деятельности. Обеспечить население социально значимыми продовольственными товарами первой необходимости по доступным ценам», - считает депутат.

По мнению Конева, в целом, представленная информация достаточно объемная. «Единственное, есть опасения, что сложившаяся непростая ситуация с распространением коронавируса может повлиять на федеральный и региональный бюджеты, в этом случае могут быть изменения», - высказал мнение замглавы аграрного комитета.

Виктория Зайцева
Теги: Юрий Конев АПК 


Возврат к списку