Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

20 апреля, Суббота

Эдуард Омаров: в регионе завершили разработку второго пакета мер, направленных на поддержку бизнеса

03.05.2020 14:11:00

Эдуард Омаров: в регионе завершили разработку второго пакета мер, направленных на поддержку бизнеса

В ходе онлайн-конференции участники обсудили актуальные для предпринимателей темы. Это отметил законодатель, вице-президент «Опоры России» Эдуард Омаров, комментируя прошедшую 29 апреля встречу. Напомним, парламентарий вошел в состав оперативного штаба Тюменской области по профилактике коронавируса, а также организовал работу регионального оперативного штаба по поддержке предпринимателей.

«Основная тема разговора – принятие второго пакета мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюменской области. Приняли участие представители официальных структур и бизнеса, более 300 человек. Организатор – региональный департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. Мероприятие прошло в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - рассказал депутат.

По словам Омарова, чтобы в нынешних непростых условиях выжить бизнесу, надо менять подходы. «Если сегодня не сделать правильные выводы, многие бизнес-единицы закроются. Надо тщательно продумывать механизм, чтобы этого не произошло. В настоящее время правительство области проводит анализ всех предложений, которые поступают, в частности, от бизнесменов», - подчеркнул он.

Парламентарий акцентировал внимание на тех вопросах, которые прозвучали в ходе онлайн-конференции. «Когда разрешат открыться предприятиям, как снизить арендные платежи, как воспользоваться мерами поддержки. Эти и многие другие наболевшие вопросы сегодня волнуют представителей бизнеса. Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев высказал мнение, что спасение в сегодняшней ситуации – объединение предпринимателей в отраслевые союзы, чтобы создавать новые продукты. Это действительно важно», - считает законотворец.

По мнению Омарова, и сегодня, и в будущем будут значимы организации замкнутого цикла. «Возможно одно предприятие или несколько компаний, которые объединятся. На мой взгляд, именно у такого вида предприятий есть все для того, чтобы выжить и развиваться в дальнейшем, - убежден депутат.

В ходе разговора речь шла о том, что период кризиса необходимо использовать для анализа и учебы. Измерять емкость рынка, анализировать собственную конкурентоспособность, технологизировать свое предприятие, при необходимости может быть запущена вечерняя школа предпринимателя, также при необходимости есть возможность расширить работу на кафедре предпринимательства при ТюмГУ.

Виктория Зайцева
Теги: Эдуард Омаров 


Возврат к списку