Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Юрий Конев рассказал о развитии аграрного образования в Тюменской области

25.05.2020 09:05:00

Юрий Конев рассказал о развитии аграрного образования в Тюменской области

Совершенствование системы аграрного образования постоянно в центре внимания органов власти региона. Это отметил заместитель, председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, комментируя прошедшее заседание комитета. «Этот вопрос в числе других обсудили депутаты в заочном формате. Сложно комментировать, когда нет возможности выслушать специалистов по этой теме. Однако, со стороны депутатского корпуса проделана большая работа, проанализировали ситуацию в решении кадрового вопроса подготовки специалистов для сельской местности», - рассказал он.

По словам Конева, подготовка кадров ведется с учётом реальных потребностей экономики. «В аграрном университете обучаются более 4400 студентов. В 2019 году на целевые места были зачислены 45 человек. Это цифра неплохая, но надо ее увеличивать. Должна проводиться более активная работа на местах. Каждая территория должна готовить свои кадры, так как заполучить со стороны специалистов очень сложно, особенно это касается глубинки», - считает законодатель.

Народный избранник акцентировал внимание на производственной практике для студентов. «Будущие специалисты должны уметь работать с современной техникой, в лабораториях, поэтому необходимо стажироваться на крупных предприятиях, где все по последнему слову техники. Это «Кримм», молочная ферма в Голышмановском районе и другие. Тогда, когда они вернутся в свои территории, смогут правильно принимать решения по всем направлениям в аграрном секторе», - подчеркнул он.

По мнению парламентария, развитию аграрного образования в регионе уделяется пристальное внимание. «Заключаются трехсторонние соглашения между правительством Тюменской области, предприятиями-работодателями и профессиональными образовательными организациями, тем самым осуществляется взаимодействие в сфере подготовки квалифицированных кадров», - уточнил Конев.

С 2019 года реализуется региональный образовательный проект «Модернизация системы непрерывного аграрного образования Тюменской области». «Проект направлен на формирование единого образовательного пространства. Сюда входят – создание регионального аграрного образовательного кластера, модернизация сетевого образовательного проекта «Агропоколение», формирование ежегодных государственных и муниципальных заказов на повышение квалификации и профессиональную переподготовку и многое другое», - отметил Юрий Конев.

Виктория Зайцева
Теги: Юрий Конев АПК 


Возврат к списку