Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

25 апреля, Четверг

Инна Лосева: необходимо оказывать поддержку малому и среднему бизнесу

17.06.2020 12:16:00

Инна Лосева: необходимо оказывать поддержку малому и среднему бизнесу

На заседании комитета по экономической политике и природопользованию депутаты обсудили вопрос, касающийся поддержки малого и среднего бизнеса. Это отметила председатель комитета Инна Лосева, комментируя прошедшее накануне заседание.

«Депутаты Госдумы вышли с инициативой о продлении срока действия единого налога на вмененный доход до 1 января 2025 года. Действительно важно сохранить ЕНВД в нынешних непростых условиях. Система отработана, отлажена, прозрачна. Если сейчас ужесточить требования к субъектам малого бизнеса, многие закроются. А этого допустить нельзя. Надо, чтобы сверстанный план по поддержке предпринимателей дополнили определенными мерами, чтобы люди могли встать на ноги, а потом, конечно, уже рассматривать другие инициативы», - убеждена Лосева.

По словам законодателя, Тюменская область в числе лидеров по выходу из самоизоляции, в регионе уже вышли на второй этап снятия ограничений. «Однако, по-прежнему большое количество субъектов не могут начать работу. На комитете в режиме ВКС уполномоченный по правам предпринимателей Лариса Невидайло акцентировала внимание на цифрах, за четыре месяца этого года закрылись более пятисот субъектов малого бизнеса. За каждым стоит человек, семья, они остались без работы. Очень важно сегодня поддержать инициативу депутатов Госдумы», - считает она.

По мнению депутата, ЕНВД является одним из самых популярных и удобных действующих специальных налоговых режимов. «Основной причиной востребованности ЕНВД у малого бизнеса является упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета. Это позволяет им самостоятельно вести бухгалтерский учет, не привлекая на это дополнительные ресурсы», - отметила Лосева.

Также в ходе заседания парламентарии говорили об изменении лесопаркового зеленого пояса вокруг Тюмени. «20 марта в облдуме прошло заседание рабочей группы, в ходе которой участники обсудили предложение Общественной палаты Тюменской области о расширении площади и изменения границ зелёного пояса вокруг областной столицы. После чего была проделана большая работа. Если сначала речь шла об 11,5 тысяч гектаров, то после тщательной проработки остановились на 6 300 гектарах», - рассказала законодатель.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева Экономическая политика 


Возврат к списку