Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

23 апреля, Вторник

Юрий Конев: необходимо совершенствовать меры по развитию инженерной инфраструктуры в сельской местности

18.06.2020 11:09:00

Юрий Конев: необходимо совершенствовать меры по развитию инженерной инфраструктуры в сельской местности

На заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям депутаты обсудили вопросы жилищного строительства и развития инфраструктуры в сельской местности. «Эти два вопроса взаимосвязаны. Стоит отметить, в информации по этим направлениям представлены не просто цифры, сколько и где построили, а показано, что надо было сделать, для того чтобы темпы жилищного строительства, которые наращены в регионе, остались на прежнем уровне, поскольку мы в лидерах по этим показателям. Системный и комплексный подход дал положительную динамику в жилищном строительстве», - считает заместитель председателя комитета Юрий Конев.

По словам законотворца, проблемы еще остаются. «В ходе заседания комитета депутаты обратили внимание на площадки, которые выделены для жилищного строительства. Здесь надо охватывать все: дороги, газификацию, водоснабжение. Вопрос в финансировании. Люди построили жилье и хотят жить в комфортных условиях. Правительство пытается принять конкретные меры в этом плане, действительно много сделано. Когда мы начинали этот процесс, первым делом надо было провести электричество. Оно практически везде сделано. По дорогам все понятно, этому уделено внимание. В некоторых районах в несколько раз увеличено финансирование, тем не менее, везде успеть невозможно. Некоторые главы обеспокоены тем, смогут ли они в полной мере израсходовать средства, которые выделены на дороги. Я регулярно обзваниваю все свои территории, интересуюсь и в главном управлении строительства Тюменской области, везде ли есть подрядчики. В моем избирательном округе проблем с этим нет», - подчеркнул Конев.

Конев акцентировал внимание на газоснабжении. «Эта тема встает на первый план. Газпром сейчас переживает непростые времена. Поэтому зарабатывать деньги сейчас надо на внутреннем рынке. Один из моих вопросов как раз касался этого. Все ли наши разработанные предложения Газпром рассмотрел положительно. Заявок много. Понятно, что идет деление территорий на выгодные и невыгодные. На мой взгляд, иногда надо учитывать и другие факторы. К примеру, Вагайский район, Казанка, Тугуз. Это большие стабильные поселения, с положительным приростом населения. И здесь необходимо смотреть не только на чисто экономический эффект, но и на другие показатели обращать внимание. Сколько живет людей, чем занимаются. Что сделать, чтобы оживить территорию, чтобы кооперативы стали беспроблемно работать, чтобы фермеры молоко сдавали, а без дорог и без газоснабжения ничего не сделаешь», - высказал мнение замглавы аграрного комитета.

Виктория Зайцева
Теги: Юрий Конев АПК 


Возврат к списку