Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

19 апреля, Пятница

Инна Лосева: репрессированные и члены их семей имеют право получить жилье там, где они проживали до применения к ним насильственных мер

23.06.2020 17:01:00

Инна Лосева: репрессированные и члены их семей имеют право получить жилье там, где они проживали до применения к ним насильственных мер

На внеочередном заседании комитета по экономической политике и природопользованию речь шла о внесении изменений в региональный закон «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам соцнайма и предоставления жилых помещений в Тюменской области». Законопроект внесен в порядке законодательной инициативы Андреем Артюховым, Богданом Богославцем, Александром Крупиным, Инной Лосевой, Андреем Моргуном, Денисом Садовниковым, Вячеславом Танкеевым, Николаем Яшкиным.

«Речь идет о возможности получать жилье в тех населенных пунктах, где пострадавшие от политических репрессий проживали до высылок. Теперь это право распространяется также и на членов их семей, других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. В Тюменской области на сегодняшний день 47 семей из этой категории подали заявки на получение жилья. Напомню, представленный законопроект разработан в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 10 декабря 2019 года», - уточнила глава комитета Инна Лосева.

Лосева акцентировала внимание на внесении изменений в областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Тюменской области». «Приводим в соответствие с федеральным законодательством. Законопроектом предлагается закрепить ряд мер, направленных на обеспечение благоприятных условий осуществления деятельности самозанятыми гражданами, а также меры по включению в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Тюменской области – физических лиц, применяющих специальный налоговый режим», - отметила она.

По словам законодателя, теперь региональные органы власти вправе сами утверждать необходимый перечень мер для самозанятых. «У нас в регионе зарегистрировано более 5000 тысяч самозанятых граждан. Особенно важно в период распространения коронавирусной инфекции поддержать и эту категорию представителей малого бизнеса», - подчеркнула Инна Лосева.

Оба проекта закона рекомендованы для рассмотрения областной Думой 25 июня 2020 года.

Виктория Зайцева
Теги: Инна Лосева экономическая политика 


Возврат к списку